Стоит ли сохранять семью ради детей?

Татьяна 20.03.2016

Добрый день! Встречаемся с мужем 6 лет. Из них в браке почти 3 года. У нас два ребенка. После свадьбы муж начал гулять с друзьями. Я сидела дома с ребенком, плюс беременная. Муж убегал из дома к друзьям, я его любила, поэтому останавливала, в итоге мы ругались, и руки поднимал. После рождения второго ребенка ближе не стали, так же ссорились. Весной 2015-го на протяжении 2-х месяцев ругались, оскорблял, унижал, до слез доводил. Думаю убил во мне все чувства. С детьми уехала в свой город. Сейчас я его уже не люблю, уверена в этом, а он говорит что любит и хочет вернуть семью. Пробовали начинать все сначала, но мне очень сложно с ним отношениях. Живем ради детей, это невыносимо. У нас еще общие долги. Сейчас так же ругаемся, и оскорбления присутствуют. Дети питаются этим негативом. Стоит ли сохранять семью ради детей, где дети все слышат и видят отношения или все таки жить по отдельности и дети будут спокойными и не питаться этой грязью?? давно хочу уйти от него, но справлюсь ли одна. все сложно.

Здравствуйте, Татьяна.

Мне кажется Вы сами знаете как лучше... просто хотите, чтобы это подтвердил психолог

Татьяна

Дети питаются этим негативом. Стоит ли сохранять семью ради детей, где дети все слышат и видят отношения или все таки жить по отдельности и дети будут спокойными и не питаться этой грязью??

Вот Ваш вопрос - и из него вытекает ответ. Вы сами понимаете - что жить ради детей - которые слышат скандылы - ничего хорошего в этом нет. Если Вы хотите жить ради детей - тогда Вы с мужем должны быть актерами - не ругаться, любить друг друга - чтобы эмоциональный фон в семье был замечательным. Вот это будет ради детей. Вы так сможете?

Если нет - то жить вместе и ругаться - это не ради детей. Вот разойтись чтобы сохранить спокойствие детей - вот это ради детей.

Знаете почему Вы терпели когда его любили? Потому что теряли чувство собственного достоинства, потому что любили его больше чем себя.

А сейчас он Вашу любовь растоптал, Вы больше не любите. Сейчас Вы понимаете, что терпеть унижения Вы не обязаны, поэтому и не можете с ним ужиться.

Любите в первую очередь себя и детей. Тогда никто не посмеет Вас оскорбить или унизить. А когда Вы себя не любите, не цените и живете ради кого-то - то и относится к Вам будут также. Понимаете? За что Вас любить и уважать, если Вы сами себя не любите и не уважаете?

С уважением. Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна.

Ведь задавая вопрос психологам, Вы уже  сами знаете и даже озвучиваете ответы...

И, причина Вашей неготовности к расставанию скорее всего не потому, что Вы хотите

Татьяна

сохранять семью ради детей

а потому, что сомневаетесь в том

Татьяна

справлюсь ли одна. все сложно

И именно это поле про "Что будет дальше?", Вам и  необходимо анализировать. Каким будет оно в случае, если Вы вместе: для детей, для Вас ( только честно, без пустых надежд на призрачное или волшебное преобразование по типу "само по себе рассосется")....

И каким будет это будущее, когда Вы будете отдельно, без него и этих как Вы считаете

Татьяна

очень сложных с ним отношениях

Поразмышляйте об этом...

Какие ресурсы есть в том и другом варианте?

Чем будете платить за выборы в том и другом случае?

С психологом такой анализ будет более плодотворным,  к тому же Вы сможете получить поддержку, так необходимую Вам, в этом трудном  периоде Жизни.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Здравствуйте,Татьяна.Жизнь в браке ради детей не спасает детей,а портит им самооценку и судьбу.Из за ругани и грубости они чувствуют,что их не любят,их ценность падает,они становятся не уверенными и зависимыми.Ваше здоровье так же испытывает сильные перегрузки.Поэтому,формальный брак лишь создает иллюзию спасения и утешает Ваше чувство вины.Полезности от такого брака нет.Муж так и останется тираном,измениться он не сможет,но красивых слов говорить будет много.Вам важно подумать,до какого времени Вы сможете быть в браке,что бы получать поддержку мужа всвязи с маленькими детьми.Но,когда дети пойдут в садик,например,можно выходить на работу и становиться независимой.Осознайте свои силы и принимайте свое решение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград