Что сделать, чтобы подруга извинилась первой?

Лена 19.03.2016

Здравствуйте! У меня есть подруга, ее зовут Эля. Мы дружим с ней уже 10 лет и вот 2 месяца назад очень сильно поругались. Все началось с того что мы сидели у меня дома и слушали музыку в ВК на ее страничке. Все было здорово и вскоре стало поздно и она ушла домой. На следующий день когда я сидела в соц-сети Эля начала на меня орать, что я не вышла из ее странички и без ее разрешения меняю главную фотографию. Я сразу сказала, что она ошибается, и это не я, но она мне не верила, хотя это была правда. Вскоре мне написала ее подружка и с криками говорила мне выйти. Я сначала пыталась по хорошему в этом разобраться, но по том Марина (подруга Эли) начала меня обзывать и даже в какой то мере угрожать. Я вам скажу, что все подруги Эли меня не любят. Только не понятно из-за ревности или из-за того, что Эля про меня им наговаривает плохое. Спустя 2 недели мне надоело ругаться и решила мирить нас. Но так как я не виновата, не хотела извиниться. И Эля думает так же. Как же тогда? И я решила что нужно что бы мамы нас померили. Они заперли нас в комнате и сказали что не выпустят пока не помиримся. Мы сидели, не замечая друг друга и ждали пока одна из нас сдастся и извинится. Но этого не произошло, так мы и расстались даже не поговорив. И вот с того дня я каждую минуту жду ее звонка.

Как поступить в ситуации? Что сделать что бы подруга поборола свои принципы и извинилась?

Урвант Татьяна Николаевна

Лена, здравствуйте!

У каждого своё представление о справедливости и свой взгляд на ситуацию. Поэтому, для решения любого вопроса, надо разговаривать. Столь ли важно, кто извинится первым? Как нам в детстве говорила учительница, первым прекращает драку, мирится, извиняется тот, кто умнее ))) А я сейчас добавила бы, тот, кому это важнее.

Вообще мне кажется странным, что вы считаете Элю подругой и в то же время говорите, что она плохое про вас наговаривает...

Думаю, мы могли бы поработать с вами по вашим переживаниям, по реагированию на разные ситуации.

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.