Мой муж меня постоянно оскорбляет

Мария 22.05.2011

Мне 30 лет .cыну 5 лет,с мужем вместе 8 лет.Недавно закончился трудный этап в нашей жизни мой муж закодировался ,до этого он 5 лет кололся.Отец он хороший.Но вот у нас проблема,чтобы у нас в доме не произошло виновата,я -не может найти вёщь,чтобы ,я не попросила сделать начинает орать и всё в этом духе.Я даже боюсь ,что либо, просить делаю всё сама ,чтобы избежать криков.И постоянно оскорбляет,даже на глазах у ребёнка,потом я плачу так как мне не приятны его слова,а он не считает нужным первым подойти и попросить прощения.Мне иногда кажется ,что он кроме себя ,никого не любит .Конечно , я понимаю что у него трудный период, но ведь у меня не легче,ведь он "отдыхал",а я всё терпела.Вы себе представить не можете как это тяжело и после этого еще такая не благодарность!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте по порядку разберемся:

муж закодировался ,до этого он 5 лет кололся

да, действительно сложный период - НО Вы прошли его вместе - а значит и у Вас какао-то мотивация на то, чтобы быть с ним, когда он кололся, при этом растить сына, чтобы он все это видел! значит была? а вот какая????

чтобы у нас в доме не произошло виновата,я -не может найти вёщь,чтобы ,я не попросила сделать начинает орать

человек, страдающий зависимостью НЕ берет ответственность на себя - да, сейчас он закодирован - НО - этот паттерн поведения так и остается - он НЕ зрел, и поэтому занимает такую скорее детскую позицию - он НЕ может взять на себя ответственность даже за потерянную вещь - ему проще и легче обвинить окружающих! так как это легче - такие люди НЕ выдерживают ответственности и это также побуждает их впадать в  зависимость, так как тем самым все переносят на окружающих и сами НЕ решают проблемы!

если он закодировался то и у него была мотивация - НО - нужно строить планы, что делать дальше? ведь - тот "зависимый" стиль НЕ подходит к построению нормальной жизни - и пока он выбрал поиск ответственных за него, за его жизнь во вне - в частности Вас!!!

Я даже боюсь ,что либо, просить делаю всё сама ,чтобы избежать криков

а Вы тем самым и принимаете эту ответственность на себя!!! и показываете ему, что именно этого и достойны!!! нужно четко соблюдать границы ответственности, обязанностей, ролей и НЕ допускать такого поведения и отношения к себе, которое Вам НЕ нравиться - например, потерял ОН вещь, кричит НА Вас - что можете сделать в свою очередь Вы? - НЕ кинуться её искать и оправдываться! а отдать ответственность ему! - как? сказав, "дорогой это ТЫ потерял вещь и я НЕ знаю куда ТЫ её дел, поэтому поищи её сам! а если будешь на меня кричать - мне это НЕ приятно и я НЕ допущу такого отношения - я просто выйду на время пока ты будешь искать!" - тем самым Вы провели зоны ответственности, НЕ взяли её на себя, заняли сами зрелую взрослую позицию и такой же посыл сделали и ему! и показали и словами и делом, что НЕ принимаете криков по отношению к себе! и каждый раз, когда он поднимает голос - Вы один раз ему сказали, что будете уходить и НЕ приемлете - так делаете - молчите и уходите (вместе с сыном).

постоянно оскорбляет,даже на глазах у ребёнка,потом я плачу так как мне не приятны его слова,а он не считает нужным первым подойти и попросить прощения

в этом вопросе тоже самое! скажите, что Вам это доставляет боль, что это неприятно и НЕ допускаете подобного - уходить!!!

иногда кажется ,что он кроме себя ,никого не любит .Конечно , я понимаю что у него трудный период, но ведь у меня не легче,ведь он "отдыхал",а я всё терпела

/

после этого еще такая не благодарность

а вот и мотивация - в то время, когда он кололся ("отдыхал") и играл жертву, Вы в свою очередь были своего рода спасителем - и помогли вытянуть его; и сейчас думали, что роли поменяются и будет наоборот - Вы будете в центре, а он будет вокруг Вас - НО - вот в чем дело - этого НЕ будет!!! о какой благодарности Вы говорите??? Вы все это делали ради благодарности? или ради отношений и семьи - значит что-то хотели получить, но НЕ получаете!!

а зачем Вам этот сценарий? можете ли Вы строить сами НЕзависимые отношения???

ведь и у Вас проблема созвисимости - ведь это Вы все это терпите от мужа, НО - за что это ребёнку?

есть над чем задуматься....

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, а про что Вы пишете "после этого еще такая не благодарность"? После чего "этого"? И Вы за что-то ждете благодарности? Может он потому и "орет" что у него другое видение ситуации?  Вы пишете "недавно закончился трудный этап в нашей жизни" и  начинаете писать про ... проблемы (и в состоянии "закодированности"). А Вы разве не знали, что зашитые, да закодированные еще больше расшатывают психику себе, что каждая кодировка приводит к все большим прявлениям того, что Вы описываете... Да пара месяцев кажется, что все ОК! Проблема, отчего человек колется и пьет выяснена? Нет. Проблему, вернее то, что запускает механизм человека на самоуничтожение (наркотики, алкоголь)  не "зашьешь".

Вы сами понимаете, про что пишете - "у него трудный период, но ведь у меня не легче" - как можно сравнивать несравнимое. То, что у него на душе тогда и сейчас - Вам неведомо... Почему Вы решили "ведь он "отдыхал""? Когда кололся - отдыхал? Душа у него не на месте, оттого и колется. Душевная боль невыносимее бывает, чем физическая. Странно, что Вы, будучи женой зависимого человека, не изучили за 5 лет литературу по зависимостям, про поведение созависимых (про себя), не посетили семинары, лекции. Занимаясь неэффективным "а я всё терпела". Быть жертвой, конечно, выгодно, и пожалеют и посочувствуют...

Вам кажется, что "он кроме себя, никого не любит"? Не лукавьте. Он любит сына ("Отец хороший"), вероятно и Вас любит (вот таким образом). А себя он, увы, не очень любит...