Не хочу иметь детей. Это нормально?

Виталий 21.12.2009

Виталий 36 лет.я не хочу иметь детей.они меня раздражают.то есть к чужим детям я отношусь терпимо,но своих иметь не хочу.Нормально ли это?или это какое-то отклонение?причины и философия этого вопроса меня не интересуют.Главное что волнует меня- нормально это или нет????

Валиулина Виктория Ринатовна

Виталий, здравствуйте. А откуда Вы знаете, что свои дети Вас будут раздражать, раз у Вас их нет и Вы их не хотите? Или есть? ("я не хочу иметь детей.они меня раздражают.то есть к чужим детям я отношусь терпимо,но своих иметь не хочу"). Мне слышится некая агрессия уже в Вашем письме: откуда она? Вы пишете: "причины и философия этого вопроса меня не интересуют", а волнует только "нормальность" происходящего. Такое ощущение, что Вы не хотите (или, возможно, боитесь?) искать и найти-таки причину подобного отношения. Поэтому сразу от нее отмахиваетесь. Могу предположить, что это как-то связано с Вашим собственным детством и каким-то негативным опытом. В любом случае, Вы хотите знать только норма это или отклонение - нежелание иметь своих детей? Для кого-то это нормально, это обдуманный шаг, имеющий под собой рациональный подход, какую-то идею, основу.И тогда реальное отсутствие детей не вызывает негативных эмоций, разочарования (особенно к концу жизни). Для кого-то же это ближе к отклонению (только не в смысле патологии, а в смысле отклонения от своего пути, от себя самого): например, если человек на самом деле хочет, но не позволяет себе самому в этом признаться. А такой "выбор" чреват депрессиями, ощущением пустоты, нереализованности, разочарованием: ведь это фрустрированное желание,которое так и не сбылось. Выбирайте, какой вариант Вам ближе, какой больше устраивает. С уважением.

Комарова Вера Леонидовна

Виталий, для каждого человека есть своё понятие "нормальности". В каждом семье есть свои установки, правила, есть своя "родовая совесть". Если Вы не хотите иметь детей, значит, для Вас это - нормально. Хотя, то, что человек объявляет как "не хочу" зачастую оказывается ... совсем не так. Может есть что-то, что "заставляет" Вас не продолжать род, что-то тяжелое в роду (даже несколько поколений назад)... Можно с этим разобраться (метод семейных расстановок), а можно и не разбираться. Может Вам достаточно мнения посторонних...

Летуновский Вячеслав Владимирович

У меня был интересный опыт, Виталий: до рождения сына, все дети для меня были по барабану, скорее раздражали, как и Вас. После его рождения все коренным образом изменилось. Теперь я люблю детей. Я стал на порядок богаче. А что касается нормы – так ее в жизни не существует. Норму придумали статистики для манипулирования масссами. Не согласен с коллегой про конец жизни. По свидельству очевидцев: отсуствие детей (физических или духовных)перед смертью, наоборот, отмечено усилением депрессий и страхов, особенно страха смерти.

Истранова Наталья Леонидовна

Виталий, это не нормально! Особенно, если это настолько Вас раздражает, что даже пишете письмо. Какие-то бессознательные мотивы требуют своего признания, осознания. Целесообразно поработать с психологом.

Бушуева Марина Алексеевна

Виталий - это ненормально, но поправимо. А причина, скорее всего какая-то психологическая травма - возможно из детсва. Это исправляется и лучше исправить, последствия могут усугубляться со временем.

Кухарева Лилия Васильевна

Слово "нормально" означает, что какое-то явление норма для большинства. Не хотеть иметь детей - это не норма. Большинство людей хотят иметь детей. Более того, продолжение рода - это естественная человеческая потребность, а не просто желание. А вообще-то Виталий, судя по твоему хамоватому письму, ты не только детей не любишь :)

Ромадина Оксана Александровна

А как Вам самому это, Виталий? Если Вы об этом пишите, то Вас этот вопрос волнует. Вы сами как считаете? Если для Вас это нормально, то живите дальше спокойно, если дергает, то попробуйте понять почему. Ответ скорее всего будет в Вашей семье (роде). Системные психологи помогают разобраться.

Сборщикова Ксения Игоревна

Патологии в этом нет, если рассмативать в таком измерении. А вопрос нормы очень широк.

Колесникова Галина Борисовна

Это нормально для человека остановившегося в психологическом развитии на уровне не выше подростка. Делайте выводы.