Я не знаю, кем хочу быть

Анастасия 15.03.2016

Здравствуйте. Я столкнулась с проблемой, с которой сталкиваются почти все подростки. Я не знаю кем хочу быть. Мне нравится вычислять, любимые предметы: математика, информатика, физика. Остановилась на выборе специальности "финансы и кредит", но это вариант от безысходности. У меня есть какой-то интерес, но нет особого рвения. Я начинаю заниматься каким-то делом, и оно мне быстро надоедает. Будь то любимый предмет в школе или дело, которое я терпеть не могу. Надолго меня все равно не хватает. Не думаю, что это нормально. Но что мне делать? У меня пропадает интерес к жизни... Нет желания заниматься вообще чем-либо.

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, вам нравится определенный круг предметов, и это уже замечательно! Как бы вы не изучали свой внутренний мир, не пытались понять, чего именно хотите, все равно реальность окажется иной. Простую, не очень квалифицированную работу представить себе легко, но когда дело касается технических вещей, все совершенно иначе. Математика, информатика, физика - очень востребованные области, профессии, связанные с ними: прикладная математика, инженерия, финансовая сфера. Почитайте по описаниям в ВУЗах, что они предлагают. Достаточно интересной и популярной сферой является математический анализ данных (в финансах, медицине, социлогии), математическое моделирование, в том числе анализ рисков (экономика, страхование), само программирование. Посмотрите программы факультетов ГУВШЭ и МГТУ им.Баумана, там наиболее полно представлено описание каждой специальности. Открывайте не только "паспорт программы", но и сами учебные курсы и расписание, чтобы понять, чем именно нужно будет заниматься. Если вас не очень привлекает финансовая сфера, оптимальным вариантом будет прикладная математика, которая даст возможность заниматься практически чем угодно в технической сфере. Закончите бакалавриат, получите прекрасное образование, а магистратуру сможете выбрать уже ближе по профилю. Тогда уже будет ясно, к чему вас больше тянет. Еще хорошей помощью в выборе специальности будет чтение вакансий на hh.ru с полным описанием требований и функционала. Удачи вам и не переживайте: что бы вы ни выбрали в этой сфере, потом придется корректироваться все равно под изменяющиеся условия.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва