Как сообщить ребенку, ему 10 лет, о смерти бабушки?

Юлия 15.03.2016

Не знаю как правильно сказать ребенку о смерти бабушки. Бабушее 60 лет, не болела, умерла внезапно.С ребенком были очень близкие отношения,больше всего времени девочка проводила с бабушкой. Делали вместе уроки, ходили на кружки, все лето на даче.

Юлия, здравствуйте.

10 лет уже достаточно большой ребенок, чтобы ему сообщить об этом. Я предполагаю, что дело не в ребенке, а в вас. Горевание и оплакивание усопших важная часть нашей жизни. Возможно вас пугает тяжесть того переживания, которое испытает ваша дочь. Будьте рядом и вам обеим будет легче принять реальность. А ваш пример горевание поможет дочери научиться переносить утраты в будущем. Они неизбежны - такова жизнь.

Приношу вам свои искренние соболезнования.

Юлия, доброго времени суток!

Любой человек имеет право знать, а о смерти бабушки ребёнку необходимо сообщить, не стоит замалчивать. Тем более, что они были так близки. Отмалчивание может только усугубить ситуацию. Но это данность нашего существования, что тут поделаешь. Поговорите и поддержите девочку.

Если нужна будет поддержка со стороны специалиста, приходите на консультацию. Всего Вам доброго!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Юлия, здравствуйте!
В истинно восточной культуре когда человек тяжело болеет, вся семья собирается около него и своим плачем облегчает уход. Мы находимся между западом и востоком, важно выбирать то, что Вам ближе. В любом случае, чем раньше Вы приобщите ребенка к вопросам смерти, тем меньше будет его страх смерти. 10 лет, это возраст, когда ребенок уже способен принять ситуацию смерти, важно только не придумывать сказки, а максимально открыто донести то, что Вы об этом думаете или другие представления, которые Вам ближе. Утрату важно пережить, чтобы что-то осознать и идти дальше. У детей переживания по поводу утраты могут прийти не сразу, это естественный процесс. Со временем ребенок осознает, что произошло. Но без сомнения, этот опыт пойдет на пользу и поможет справляться со страхом смерти, который всегда с нами, пусть и не в явном виде, он не отъемлем от нашей жизни.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Юлия!

Расскажите ребенку, что такое смерть: душа покидает тело и уходит на небеса. Так будет со всеми, это неизбежно. Душа бабушки будет и дальше с небес посылать любовь и Вам, и своей внучке. К ней можно будет обратиться и попросить о помощи и поддержке. А вы будете ее помнить и благодарить.

У дочки образуется сейчас пустатота, которая будет для нее очень болезненна. Помогите ей пережить боль потери и заполнить эту пустоту. Будьте рядом, говорите с ней и дайте ей возможность проплакать свое горе. Вам тоже важно это сделать. Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург