Ребенок отказывается ходить в садик

Елена 15.03.2016

Здравствуйте. Мне 39 лет, дочка второй ребенок, сыну 2 года, мы с мужем работаем он сутки через двое, я ночь через две если выходные то сутки, с детьми когда мы на работе сидит бабушка. Помогите пожалуйста, дочке 5 лет уже полтора года ходим в садик увожу в садик я, а забирать стараемся все вместе (я, муж и сын- если получается), часто болеем- проблем никогда не было, а сейчас каждое утро с истерикой не хочет идти в садик, мы просто засовываем ее в одежду и силком ведем, в садике пока не зайдет в группу истерика. Разговаривали с ней сначала говорила что скучает (давали с собой семейную фотографию), потом что не хочет спать в садике (стали забирать до сна), потом что ее обижают и дразнят в садике (спрашивали кто, сначала говорит на одного, потом на другого ребенка),разговаривали с воспитателями все нормально играет, занимается с удовольствием в течении дня с ребенком проблем нет ее никто не обижает. Воспитатели в группе не менялись. Я не знаю что нам делать? Как нам вести себя в такой ситуации?

Здравствуйте, Елена.

Если в садике у нее все нормально, там она не плачет, с детьми играет, с воспитателями контакт есть, то это уже хороший знак, что ребенок в детском саду адаптирован, и проблем там нет. По всей видимости девочка таким образом хочет завоевать внимание родителей. Возможно, есть ревность к младшему брату, если я правильно поняла, то ему два года. Может быть девочке кажется, что он получает от родителей больше внимания, чем она. Сходите к детскому психологу на прием, чтобы он смог более подробно прояснить ситуацию. Как только будут ясными причины такого поведения, так вам проще будет искать возможные пути выхода и помочь девочке справиться с ситуацией.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Бродовская Наталья Николаевна

Елена, добрый день! Просто так ничего не бывает, значит что-то произошло,есть какая-то причина нежелания идти в садик. А сколько по времени это длиться  ? Приходили ли новые дети в садик? В семье у Вас ничего не происходило? Были-ли какие-то стрессы?И еще много у меня вопросов. К сожалению в письме очень мало информации, для того чтобы что-то рекомендовать. Обратитесь за помощью к детскому психологу в Вашем городе, для того чтобы понять причину, что происходит с Вашим ребенком и откорректировать ее поведение. А вести Вам  надо:во-первых почаще обнимайте и целуйте ее, во-вторых старайтесь хотя бы 20 минут в день уделять время только дочери, в-третьих  эмоционально вовлекаясь играйте с ней , в-четвертых интересуйтесь ее жизнью, в-пятых поддерживайте  ее в трудных для нее ситуациях. Удачи Вам, Елена!С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск