Если дочь - тиран?

Елена 15.03.2016

Здравствуйте,Владимир,меня зовут Елена,46л.,замужем 26 год,дочери-24,внучке скоро 5,дочь замужем второй раз,ребенок от первого мужа,живут с зятем у нас,мы не против,наоборот,дите под присмотром,да и помощь все-таки,мы с них ничего не требуем,коммуналка,продукты...все наше,они только садик и на себя,-одежда,досуг,но дело не в этом,у меня с дочерью отвратительные отношения,точнее у нее ко мне,она меня просто ненавидит,может на меня орать,не стесняясь в выражениях,правда,до матов еще не дошло,хотя,мне кажется она может себе это позволить,причем запросто при зяте,реже при муже,а самое страшное,что с недавних пор и при ребенке,...трагедия не в том,что мне больно и обидно,а в том,что травмирует дите,орет страшно,с меня переключается на ребенка,доведет до слез,и довольна-победила,..я боюсь за внучку,..дочь ничего не хочет слышать,на мои попытки остановить ее тиранические выпады на ребенка один ответ,-не лезь,не твое дело,не твой ребенок,тебя сюда никто не звал,...мне кажется,если они будут жить отдельно...страшно говорить даже..зять,глядя на нее,тоже позволяет себе и на ребенка и на меня,..все не напишешь,что делать,сердце рвется..?помогите

Здравствуйте.Елена.К сожалению,Вы не можете изменить ни дочь,ни ее мужа.Вы видите проблему,а она не видит.Значит,у нее нет мотивации меняться.Поэтому,в Ваших силах-жалеть ребенка,обнимать,целовать,гулять,разговаривать,иметь свои секреты с внучкой.Разъяснять ей,что,даже,если мама ее ругает,внучка все равно хорошая и полноценная.Мама просто ругает ее за плохой поступок.А вся девочка безупречня и любимая.Помогайте внучке чувствовать себя любимой с Вами.Это будет прогрессом.Можно так же влиять на дочь материально.Сказать-Повышаешь голос на меня или на ребенка-твоя плата за проживание будет расти.Если меня не ценишь,то плати за все на равных условиях.Становитесь жесткой и принципиальной,если хотите немного порядка в отношениях.У дочки Вашей,видимо,свои внутренние проблемы,и она не счастлива.Но,она ничего не хочет здесь решать,плывет по течению.Поэтому,спасайте себя и внучку-решительностью и теплотой к внучке.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград