Склонность к суициду у ребенка

Людмила 14.03.2016

Здравствуйте. Не знаю с чего начать описание проблемы. Проблемы у моей сестры, ей 12. Мне самой 24. Не живу с родителями, поэтому не могу в полной мере повлиять на ситуацию.

Сегодня мама рассказала мне, что прочла сообщения моей сестры в социальной сети. Даже и передать не смогу, как она и я расстроены их содержимым. Ребенок в 12 лет смотрит и обсуждает порно с какими-то парнями, так же сидит в разных пабликах с достаточно депрессивными названиями и содержанием. А за пару дней до этого мама увидела порезы на ее руках. Сама она говорит, что не понимала, зачем и почему это делает.

Ребенок растет в полной семье, без серьезных материальных проблем, никакому насилию в семье не подвергалась. Среди друзей нет никаких подозрительных личностей.

Как можно помочь ей? Как правильно оградить ее от столь пагубного влияния интернета?

Людмила, доброго дня! На сайте есть круглый стол психологов в Минске http://www.all-psy.com/ks/sovremennyye-deti-i-gadzhety. Возможно, для вашего случая, рекомендации могут подсказать более конструктивное поведение, тогда вы справитесь самостоятельно, и сможете повлиять на поведение девочки, но если этого будет недостаточно, приватная встреча с психологом, должна помочь основательнее.

С уважением,

Алла Кудряшова,аналитический психолог,консультации, психотерапия skype