Как справиться с тревожностью и опасениями?

Ольга 14.03.2016

Я веду кружок в детском саду уже несколько лет. Мне не всегда удается продуктивно работать с детьми, иногда они балуются и плохо меня слушают. Дело в том, что в садике дети понимают язык силы.

Я очень комплексую по поводу того, что руководство садика не одобряет то, что я не всегда могу справиться с детьми, хотя никогда мне никто про это не говорил.

Дело в том, что руководство настаивает на открытом уроке для родителей. Я очень боюсь этого урока, вдруг дети выйдут из под контроля, я опозорюсь и буду выглядеть непрофессионалом в глазах родителей и администрации.

В целом преподавание мне нравится, но эти моменты меня измучивают. Бывают адекватные и спокойные дети, но есть пару групп, с которыми очень тяжело работать. Для спокойных групп тревог и опасения по поводу открытого урока у меня мало, а вот с гиперактивными детьми я не знаю, что делать.

Ольга, здравствуйте.

Ольга

Мне не всегда удается продуктивно работать с детьми, иногда они балуются и плохо меня слушают.

Детям это свойственно.:)

Ольга

Бывают адекватные и спокойные дети, но есть пару групп, с которыми очень тяжело работать. Для спокойных групп тревог и опасения по поводу открытого урока у меня мало, а вот с гиперактивными детьми я не знаю, что делать.

Ольга, если вам трудны именно гиперактивные дети, то 1.) Выберите для открытого урока спокойную группу. 2.) Пройдите уже обучение по поводу того, как работать с гиперактивными детьми, что ж вы столько лет мучаетесь.

Ольга

Я очень комплексую по поводу того, что руководство садика не одобряет то, что я не всегда могу справиться с детьми, хотя никогда мне никто про это не говорил.

А как вы понимаете, что вас не одобряют? Силой мысли?

Ольга, видимо, вы в целом пока ещё не уверенны в себе. И работа с психологом тоже будет полезна.

Ольга

Дело в том, что руководство настаивает на открытом уроке для родителей. Я очень боюсь этого урока, вдруг дети выйдут из под контроля, я опозорюсь и буду выглядеть непрофессионалом в глазах родителей и администрации.

Всё может быть.

Тревога во многом плод воображения. Пока вы в контакте со своей тревогой, вы не в контакте с детьми и имеете все шансы потерять управление ими. Это как управлять автомобилем, сидя на пассажирском сидении. Чтобы хорошо вести урок, надо думать об уроке. И тогда сил на страх, кстати, не останется.

Что сделать, чтобы снизить тревогу?

1.) Перед уроком ка кследует отрепетируйте его. 2.) Проведите в нескольких группах. 3.) Пригласите коллег и родителей, которых вы не боитесь, чтобы они поприсутствовали в качестве "группы поддержки". 4.) Проработайте с психологом образ "страшного" оценивающего человека. Чего на самом деле вы боитесь? И настолько ли на деле так страшен чёрт, как вы его намалевали? :)

Ольга

В целом преподавание мне нравится, но эти моменты меня измучивают.

И смысл мучиться, когда всё преодолимо при определённых усилиях? :)))

Ольга, удачного вам открытого урока и продуктивного развития уверенности в себе. Всё получится. Доверяйте самой себе.

Основа отличного педагога - искренняя любовь к детям. У вас она, наверняка, есть, а всё остальное придёт обязательно!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ольга.К сожалению,в группах с трудными детьми желательно,менять тактику и подход к дисциплине.Здесь важно покрикивать и ярче выражать неудвольствие к детям.так как эти дети воспитаны таким же образом.Их часто ругают дома.и они чувствуют себя замеченными не тогда,когда их понимают и жалеют,а когда кричат и ругают.Они ждут,когда их будут подчинять,а не приглашать к деятельности.Поэтому,в таких группах можно крикнуть,ударить по столу,поставить в угол.На них это будет действовать устрашающе,точь в точь,как дома.Они прошли через собственные детские травмы,и Вы не в силах от этих травм их излечить.Они Вам просто не доверяют.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград