Как выстроить границы со свекровью?

Ольга 10.03.2016

Добрый день. До нашей свадьбы у меня со свекровью были нормальные отношения, потом мы с мужем около 2х лет не могли к ней приезжать по определенным причинам, она тоже не могла нас навещать. Честно говоря, я не привыкла к тому, что она вообще хоть как-то "отсвечивает" в моей жизни. Мы живем в разных городах. Полгода назад у нас родился ребенок, теперь свекровь каждый день звонит по скайпу, чтобы пообщаться с внуком. Мне не нравится ее позиция по отношению к визитам в наш дом для общения с ребенком: она считает, что можно приехать без приглашения, просто потому, что она так хочет. И вообще, она бабушка и мать моего мужа, ей можно в любой момент приехать их проведать. А я - чужой человек - должна ей готовить, убирать, ведь она в гостях. В последний ее приезд она раскритиковала то, что я приготовила на совместный ужин, из-за этого у нас с ней произошел конфликт. Перед уходом она пообнималась с ребенком, а мне бросила: "теперь я буду к вам наведываться, хотите вы этого или нет". Мне бы хотелось, чтобы со мной вели себя поделикатнее что-ли. Я, конечно, понимаю, что это ее внук, но это не означает, что ей можно приезжать общаться с ним когда ей вздумается, а я должна ей "по свистку" его приводить или показывать.Скоро они с моим мужем хотят уехать в другой город на мероприятие на пару дней, а я останусь здесь одна с ребенком. Перед тем, как уехать, она хочет заехать проведать внука. Ведь я не могу ей отказать, а очень хочется поставить человека на место, чтобы не наглел, позвать в гости кого-то другого, а ей отказать. Хочу просто показать, что я здесь хозяйка, и мое "хочу" тоже имеет право на существование. Пусть приезжает тогда, когда это удобно мне. Может быть, есть какой-то более грамотный и бесконфликтный путь, не знаю.

Здравствуйте, Ольга.

Такое чувство, что между Вами происходит борьба за власть в семье. Вы сами предлагаете вполне здравое решение, только оно также требует деликатности с Вашей стороны и выдержки, поскольку возможно Ваша свекровь постарается вывести ситуацию из под Вашего контроля. А что на это говорит Ваш муж? Обсудите с ним тему того, что происходит, что он думает по поводу такого отношения к Вам его мамы. Не перетягивайте его на свою сторону, просто обговорите с ним эти моменты и действуйте уже из полученной информации.

Удачи Вам!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Ольга!

Вы хотите показать. что Вы хозяйка, но не можете этого сдеалать. Страх конфликта оказывается сильнее. С этим страхом стоит поработать. Сейчас он во многом определяет Ваше поведение.

Начните таккже работать с самооценкой, любовь и уважением к себе. Другие люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся.

Не бойтесь показать, где проходит Ваша граница и граница Вашей семьи. Есть один секрет - границы всегда выставляются с любовью. Тогда другой человек Вас услышит. Например:  "Мы всегда рады Вас видеть, но я бы хотела, чтобы Вы время приезда согласовывали со нами, потому что у нас могут быть другие планы".

Если нужна помощь, оращайтесь. Я работаю с подобными проблемами. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Обычная житейская история :) Жена и мать делят мужчину. Иногда прямо, иногда, как в вашем случае - косвенно, через власть над территорией (ваше жилье) и через общение с внуком.

Для вас хорошая новость в том, что в этой "дележке" победить должны вы. Плохая - в том, что про "бесконфликтность" лучше забыть. У вас уже идет конфликт, просто пока он большей частью скрытый, и вырывается лишь ее замечаниями.

А границы ставятся просто: берут, и ставятся.

Ольга

Ведь я не могу ей отказать

Кто вам это сказал, Ольга? Кто и когда лишил вас права отказывать в визите гостям, если вам это не удобно? Встречи с внуком вы тоже имеете право регламентировать, потому что ее внук - это, так на минуточку, ваш ребенок. За которого вы несете 100% ответственности.

Ольга

Хочу просто показать, что я здесь хозяйка, и мое "хочу" тоже имеет право на существование. Пусть приезжает тогда, когда это удобно мне

Не отказывайте себе в этом желании, право же! Тем более, что действительно в ВАШЕМ доме хозяйка ВЫ.

Ольга

Может быть, есть какой-то более грамотный и бесконфликтный путь, не знаю.

Ох, верите вы в сказки, Ольга :)

Все ваши рассуждения вполне грамотны и обоснованы. Но это не поможет избежать конфликта. Будьте готовы к обидам, к жалобам на вас мужу, к попыткам давить на вас, а также к повторным попыткам приходить в гости без приглашения.

"Будьте готовы" - это означает, в числе прочего, не только моральную готовность, а знание, что вы будете говорить и делать в каждом конкретном случае. Что вы скажете, если она обидится и начнет манипулировать? Что вы будете делать, если попытается втянуть в конфликт мужа? Что сделаете, если прямо сейчас звонок в дверь, и "здравствуйте, я ваша тетя"?

Держитесь, Ольга!

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.