Как мне выйти из своей зоны комфорта?

Максим 09.03.2016

В общем, я занимаюсь экстремальным велоспортом, мне это очень нравится (или я думаю, что мне это нравится) была серьезная травма коленного сустава. Мне нужно, нет, мне необходимо ходить в спортзал и забивать свои ноги до упора. Но проблема в том, что я не могу. Я стесняюсь людей (нет, я не маленький, комплекция тела довольно неплохая) просто стесняюсь людей. И вообще я не люблю, крайне не люблю делать то, что мне не нравится. Зал в том числе, но это необходимо. Мне никак не заставить себя идти в зал. Никак не вырваться из своей зоны комфорта. Хотя я понимаю, что без зала я никогда не смогу нормально продолжить кататься, все равно для меня это не аргумент. Никак. И в последнее время задумываюсь, нравится ли мне то, что я делаю. Хотя до этого было очень много каких видов спорта и только в этом я остался на довольно приличное время. Может будут какие мысли? Вдруг у Вас, уже была такая практика.

Может быть это все из-за моей травмы? Хотя я и раньше был не очень сильно волевым человеком.

Здравствуйте, Максим!

У Вас идет подсознательное сопротивление работе в спортзале, поэтому никакие рациональные доводы не помогают. Важно разобраться с природой этого сопротивления. За ним стоит удовлетворение каких-то  Ваших вторичных потребностей, но Вы их не осознаете. Когда Вы их осознаете, то поймете, что делать дальше.

Нет смысла сейчас гадать, что это за потребности, т.к. в Вашем письме слишком мало информации. Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Судя по всему, причина кроется в Вашем бессознательном, и с помощью интернет консультирования в формате "вопрос-ответ" нереально её обнаружить. Очные встречи с психологом могут прояснить в чём дело, и не только по этому вопросу.

Если у Вас появится желание, я готова Вам помочь.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Крицкая Елизавета Александровна

Максим, здравствуйте!
Вы очень мало написали про себя, сколько Вам лет, чем Вы занимаетесь помимо спорта, какой именно вид велоспорта и на каком уровне - Вы профессионал или любитель? Ведь это очень важные вещи для понимания Вашей ситуации и от этого зависит то, какой подход к исправлению ее можно подобрать.
По своему опыту скажу Вам следующее - когда человек занимается профессиональным спортом и для него спорт - это как дыхание, у него не встает таких вопросов, как у Вас, если надо идти в зал, ради побед - он берет и идет. Я знаю профессионального велосипедиста, который ломал одну и ту же ногу три раза, но это не мешало ему каждый раз проходить мучительное лечение и длительную реабилитацию, снова усаживаться на велосипед и заново учиться крутить педали. А между тем, это мастер спорта международного класса, призер олимпийских игр и победитель многих европейских соревнований. Так что здесь все упирается в Вашу мотивацию и в ответ на вопрос - "что для меня спорт?"
По поводу стеснения. А Вы только в зале стесняетесь или где-то еще? Чего именно Вы стесняетесь? С этим тоже стоило бы разобраться, чтобы в дальнейшем Вы не стеснялись самого себя.
Одним словом, есть с чем работать. Если Вам необходима помощь, я готова Вам помочь.
Всего Вам хорошего!

Крицкая Елизавета Александровна, психолог в Санкт-Петербурге