Как мне выйти из своей зоны комфорта?

2117 3 ответов

Максим 09.03.2016

В общем, я занимаюсь экстремальным велоспортом, мне это очень нравится (или я думаю, что мне это нравится) была серьезная травма коленного сустава. Мне нужно, нет, мне необходимо ходить в спортзал и забивать свои ноги до упора. Но проблема в том, что я не могу. Я стесняюсь людей (нет, я не маленький, комплекция тела довольно неплохая) просто стесняюсь людей. И вообще я не люблю, крайне не люблю делать то, что мне не нравится. Зал в том числе, но это необходимо. Мне никак не заставить себя идти в зал. Никак не вырваться из своей зоны комфорта. Хотя я понимаю, что без зала я никогда не смогу нормально продолжить кататься, все равно для меня это не аргумент. Никак. И в последнее время задумываюсь, нравится ли мне то, что я делаю. Хотя до этого было очень много каких видов спорта и только в этом я остался на довольно приличное время. Может будут какие мысли? Вдруг у Вас, уже была такая практика.

Может быть это все из-за моей травмы? Хотя я и раньше был не очень сильно волевым человеком.

Здравствуйте, Максим!

У Вас идет подсознательное сопротивление работе в спортзале, поэтому никакие рациональные доводы не помогают. Важно разобраться с природой этого сопротивления. За ним стоит удовлетворение каких-то  Ваших вторичных потребностей, но Вы их не осознаете. Когда Вы их осознаете, то поймете, что делать дальше.

Нет смысла сейчас гадать, что это за потребности, т.к. в Вашем письме слишком мало информации. Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.  

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Судя по всему, причина кроется в Вашем бессознательном, и с помощью интернет консультирования в формате "вопрос-ответ" нереально её обнаружить. Очные встречи с психологом могут прояснить в чём дело, и не только по этому вопросу.

Если у Вас появится желание, я готова Вам помочь.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Крицкая Елизавета Александровна

Крицкая Елизавета Александровна

Максим, здравствуйте! 
Вы очень мало написали про себя, сколько Вам лет, чем Вы занимаетесь помимо спорта, какой именно вид велоспорта и на каком уровне - Вы профессионал или любитель? Ведь это очень важные вещи для понимания Вашей ситуации и от этого зависит то, какой подход к исправлению ее можно подобрать.
По своему опыту скажу Вам следующее - когда человек занимается профессиональным спортом и для него спорт - это как дыхание, у него не встает таких вопросов, как у Вас, если надо идти в зал, ради побед - он берет и идет. Я знаю профессионального велосипедиста, который ломал одну и ту же ногу три раза, но это не мешало ему каждый раз проходить мучительное лечение и длительную реабилитацию, снова усаживаться на велосипед и заново учиться крутить педали. А между тем, это мастер спорта международного класса, призер олимпийских игр и победитель многих европейских соревнований. Так что здесь все упирается в Вашу мотивацию и в ответ на вопрос - "что для меня спорт?"
По поводу стеснения. А Вы только в зале стесняетесь или где-то еще? Чего именно Вы стесняетесь? С этим тоже стоило бы разобраться, чтобы в дальнейшем Вы не стеснялись самого себя. 
Одним словом, есть с чем работать. Если Вам необходима помощь, я готова Вам помочь. 
Всего Вам хорошего!

Крицкая Елизавета Александровна, психолог в Санкт-Петербурге

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ