Как понять самого себя?

иван 07.03.2016

Здравствуйте такая проблема, веду себя и воспренимаю как парень и девушка одновременно примерно лет с 20, в зависимости от ситуации больше меньше, подозреваю что друзья и знокомые видят это но ничего не говорят, в плане отношений все нормально тянет только к девочкам, хотелось бы понять насколько все это не нормально, или нормально, и нужно ли что-то предпринимать.

Иван, здравствуйте!

Предпринимать определённо нужно, поскольку (как я понимаю из данного сообщения), это доставляет в жизни Вам определённые неудобства. Вам необходима индивидуальная терапия у психолога-психоаналитика, чтобы понять себя.

Позвоните мне, договоримся о консультации. Я работаю с данными вопросами.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Иван!

Информации слишком мало, чтобы дать вам какие бы то ни было рекомендации.

Но чисто для информации вам: любой организм, независимо от пола, выделяет гормоны и мужские, и женские. Принадлежность к полу определяется тем, каких гормонов больше. То есть, и у женщин иногда выбрасываются мужские гормоны (между прочим, перед половым актом, например, поэтому флиртующая женщина говорит более низким голосом, чем обычно), и у мужчин - женские. Это что касается физиологии.

На психологическом уровне - то же самое: есть модели поведения, более свойственные мужчинам, а есть свойственные женщинам. Это не значит, что мужчина всегда-всегда ведет себя только по-мужски, а женщина по-женски. Иногда бывает даже необходимо повести себя по-другому, не так, как "записано" природой и составом гормонов.

То есть, в принципе, в каждом мужчине  есть немного женщины, и наоборот - в каждой женщине вдруг может проснуться какой-то мужик :) Здоровый человек осознает это и больше того, может использовать разные модели поведения в разных ситуациях, что только делает поведение более гибким и адаптивным, помогает творчески находить решения в разных ситуациях.

Что до вашего случая, то повторюсь, маловато подробностей - когда вы чувствуете себя девушкой, как вы это переживаете, что в этот момент происходит с вами, что вы чувствуете, как себя ведете и т.д.

Понаблюдайте за собой, опишите свои ощущения от восприятия себя мужчиной и женщиной, в чем они отличаются, в чем похожи. Сопровождается ли такое восприятие себя какими-то телесными ощущениями, симптомами? Меняется ли образ ваших мыслей в том и другом состоянии? Меняются ли, и каким образом, ваши эмоции, чувства, состояния? Как вы воспринимаете в разных состояниях не только себя, но и окружающих людей, мир в целом? Меняется ли что-то в вашем восприятии действительности? "Включается" ли девушка в вас непроизвольно, или вы можете вызывать сами это состояние? и так далее. И вот с этим уже можно было бы поработать и что-то порекомендовать.

Удачи вам и гармонии с собой и с миром.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.