Как простить себя и отпустить человека?

Дарья 20.05.2011

Здравствуйте!Меня зовут Дарья мне 20 лет.Думала с этой проблемой справлюсь сама, но чувствую что она засасывает меня, я не могу нормально жить, радоваться и каждое утро просыпаюсь с мыслью "что я наделала?" и сама себя "сжираю"(

Дело вот в чем...1,5 года я встречалась с парнем, у нас были очень душевные отношения, наверное за мою жизнь пока это были самые теплый , душевный роман.

но прошло 1, 5 года и мы вместе устроились на работу.И там меня переклинило, мне безумно понравился другой и я делала все чтобы понравится ему, не обращая внимания на своего парня!он очень переживал звонил мне, я с ним не хотела разговаривать , потому что постоянно думала о другом.Потом весь этот служебный роман заканчивался и мы опять помирились с прежним.Но я уже была другая, я все равно смотрела на других, и опять ходила на свидания, травмирую эмоционального своего парня!так прошло полгода.мы постоянно расходились и сходились.в феврале этого года мы снова помирились, но как-то не пошло дальше и мы перестали общаться.

и теперь когда я анализирую все свое поведение, мне становится страшно, я представляю как это больно когда тебе чуть ли не при людно изменяют.и виню себя постоянно.

я извинялась неоднократно перед ним, просила последний шанс, плакала, говорила что все сделаю чтобы он вернулся.но теперь его как подминили.он ничего не хочет.мало того все дни проводит со своей подругой давнишней и когда я ему звоню ,а она сидит рядом, он при ней меня посылает, орет матом и откл телефон.я поругалась и с этой подругой, после чего он стал меня окончательно игнорировать.

я знаю что виновата, знаю что у нас ничего больше не будет!но я никак не могу избавиться от чувства вины(и то что таким образом потеряла свою любовь(

Доброго времени суток, Дарья.

Вы очень правильно подметили, вас гложит чувство вины. Но на самом деле не перед ним, а перед самой собой. Вы не можете простить себе вашего поведения и то, как это отразилось на окружающих вас людях. Вы не любили вашего парня, он был вашим хорошим другом, но не более. Потому что, если бы вы его действительно любили, то вы бы не смотрели на окружающих. И все что вам надо от него, на самом деле, это просто чтобы он вас простил, сделал это за вас, потому что вы сами на это не решаетесь.

Вам нужно самой простить себя. Вновь полюбить. Да, вы такая, какая вы есть. Вы человек и ничего человеческого вам не хуждо. Простите себя наконец и живите дальше и оставьте в покое его, вы и так причинили ему много боли. Простите себя и живите дальше.

Успехов вам.