Потеря интереса к жизни

Виктория 20.05.2011

Мне 28 лет, работаю, живу с мамой и престарелой бабушкой. Отца не было, 2 года назад узнала, что он умер. Странно, но была в шоке. Сейчас имею практически все, о чем мечтала: хорошую работу, здоровье (в свое время были проблемы), но... нет личной жизни. Возможно, именно это и является причиной сильного недовольства своей жизнью. Пропал интерес ко всему, что раньше радовало и приносило удовлетворение, ничего не хочу, ко всему равнодушна... Дома хаус, а мне все равно... Неважно выгляжу - ну и что... Постоянная слабость и нежелание что-либо делать... Подскажите, пожалуйста, где выход из этой ситуации?

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, а когда Вы "вошли" в это состояние, описываемое Вами как "пропал интерес ко всему, что раньше радовало и приносило удовлетворение, ничего не хочу, ко всему равнодушна..."? Не два ли года назад?

Виктория, здравствуйте!

Похоже на депрессию и в причинах ее конечно надо разбираться. Депрессия не возникает на пустом месте и долгая неудовлетворенность может накапливаться. Интересно что накопили вы и что "прессуете" сейчас? То что видно из письма, вам известна только женская сторона вашей истории, а мужская долгое время не была известна. В связи со смертью отца уже сложно восстановить ее и вы можете переживать эту потерю.  Отсутствие личной жизни в этом возрасте тоже может быть связано с тем, что вы не очень знаете как строить отношения с мужской частью. Начните с того, что определитесь со своими желаниями, чего бы вам хотелось и если есть возможность начните посещать психолога. Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

"...Подскажите, пожалуйста, где выход из этой ситуации?.."

Виктория, только Ваше желание. Начните с малого. Сходите в салон  и потом - шопинг. Похвалите вечером себя за первые шаги к счастью. Дальше состаьте план выхода из нудного состояния. Заведите дневник и описвывайте свои победы над собой. И обязательно приз за победу придумайте себе- что то приятное.  Двигайтесь медленно, но верно.

Здравствуйте, Виктория!

Вы в своем письме делаете 2-а акцента:

- смерть отца, которого Вы не знали;

- отсутствие личной жизни.

Возможно, смерть отца на Вас произвела сильное впечатление и было желание погоревать о нем. В психологии есть такое понятие как "работа горя", каждая из стадий которой должна быть пройдена. Застревание на них может привести к депрессии и блокировке энергии. Что касается отсутствия личной жизни, я думаю, что это следствие низкой жизненной энергии. Но ситуация поправима и ее возможно проработать с психологом.

Виктория! Вы молодец! Вы хорошая! Вы красавица! Правда приятно читать?!)) Это , действительно правда! Эти слова вам! Начните себя хвалить, чтобы поднять себе настроение! Расскажите себе любимой , какая вы хорошая! И не просто расскажите , а напишите на бумаге 10-15 комплиментов себе! Когда вы прочитаете написанное вами, тогда можно начать и разбор причин депрессивного состояния, и причину возрастного кризиса и другие вопросы. Главное начать! Создайте себе позитивное настроение, хорошее мнение о себе- это 50% успешного разрешения проблем!А другие 50%- это ваше желание! Желание работать над собой, желание обратиться к психологу, или заняться йогой, или посетить психологический клуб, или пройти тренинг...Успешной вам работы!