Я - белая ворона

Лина 04.03.2016

Здравствуйте!

Дело в том, что я стала "белой Вороной" в своем коллективе. Сейчас мне 32 года и за это время было несколько случаев предательства в моей жизни. Эти люди давно уже не в моей жизни и я их простила, но опыт - накладывает отпечаток на формирование определенных черт характера. Мне стало сложно "сходиться" с людьми. Я не приемлю лжи и лести. На работе давно уже зарекомендовала себя как личность со сложным характером, т.к. никому не позволяю помыкать собой, всегда могу поставить хама/хамку - на место, не беру на себя ответственность за чужую работу (а у нас просто дедовщина какая-то - многие из старожилов любят "наградить" своей головной болью, вновь прибывших). В общем и целом - меня не волнует их ко мне отношение. Перестала посещать корпоративные праздники, т.к. не считаю, что хочу реализовывать себя в этом коллективе. Бесполезно барахтаться... Им не нравится что я молодая, ухоженная, семейная. Многие из них разведены, или не счастливы. За что - искренне их жалею. Семья у меня хорошая, любящий муж. В отношении семьи нет никаких вопросов. Да и волнует меня на самом деле совершенно иное, я стала замечать, что раздражительность переполняет меня все то время, что я нахожусь на рабочем месте. Не воспринимаю этих людей органически, а уйти не могу, потому что начальник ценит меня и хорошо платит. Я дошла до той степени, что принимаю успокоительные средства, от которых "варенная" целый день. Что мне делать с этим неприятием, куда его трансформировать? На почве периодических реакций на хамство у меня появился нейродермит - я покрываюсь красными пятнами, мне сложно дышать. Иногда, чтобы "переключиться" в семье, я прошу время - потому что мне сложно сделать это. Порекомендуйте пожалуйста, что мне делать. Иногда мне кажется, что я полностью истощена. громная Вам благодарность заранее.

Голышева Евгения Андреевна

Лина

Им не нравится что я молодая, ухоженная, семейная.

Дорогая Лина, боюсь им не ваша молодость и семейность не нравится, а скорее способ, которым вы отстаиваете свои позиции:

Лина

никому не позволяю помыкать собой, всегда могу поставить хама/хамку - на место, не беру на себя ответственность за чужую работу

Поступаете то вы правильно, но вот КАК это делаете - большой вопрос. В вашем письме читается много обиды и агрессии, вас мучают эти чувства и не дают возможности тепло и дружелюбно относиться к людям. В вашем коллективе все те же самые люди, что и везде: кто-то личностно развивается, кто-то паразитирует; кто-то сбрасывает ответственность и ленится, а кому-то просто нужна помощь. У вас же за этими обидами на предательство все слилось в единое негативное черное пятно, и вы не видите ничего хорошего в этих людях. Но вы не видите этого из-за собственных неотреагированных чувств, а не потому, что все они совершенно ужасны. Вы смотрите на весь коллектив предвзято, заранее ожидая чего-то плохого, а потому проявляете себя агрессивно и с недовольством, что вызывает у них соответствующую реакцию защиты - вы видите ее, и она подтверждает ваши изначальные представления, что все эти люди плохие. Чтобы вырваться из этого замкнутого круга, необходимо осознать и прожить все чувства обиды и агрессии, которые в вас подавлены. Вам хватит несколько встреч с психологом, чтобы решить эту проблему. Вот ваш план работы:

- осознание негативных чувств, разбор ситуаций предательства, проработка этих чувств;

- научиться понимать мотивы других людей, смотреть на них без предвзятого отношения;

- учиться открываться другим людям и не бояться доверять хотя бы по минимуму (то, что человек для вас далек и просто знакомый, не означает, что его нужно держать на большом расстоянии от себя)

- учиться получать положительные эмоции из легкого общения, не предъявлять окружающим множество претензий.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте.Лина.Ваши стратегии отношений дистркутивные на столько ,что тело Вас уже само наказывает кожной болезнью.Так как ,кожный покров часто отвечает за внешние отношения.Вы не можете утилизировать обиды.Поэтому,у Вас склонность слушать и копить.Поэтому,выхода два.Первый-не слушать,а второй-не копить,а давать сдачи.Но,только от слова Я.Что бы не слушать,важно научиться быть автоноиной.То есть,в норме,Вы имеете свое настроение стабильно,в течение дня.И не один человек не может его испортить.Так как,он выражает лишь,свою точку зрения.И Вы от нее не должны зависеть(не Хочу зависеть).Во втором варианте важно повышать самооценку(я самая-самая).Это позволит Вам говорить смело слово Нет!От слова Я.Тогда на Вас не смогут напасть.В обоих вариантах Вам важно совершенствовать себя.И,если дело доходит до психосоматики,то важно обращаться к психологу для наработки новых стратегй отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград