Зависимые отношения

Надежда 02.03.2016

Добрый день!У меня проблемы в отношениях,точнее у меня их нет есть только незавершенные старые которые преследуют меня не один год.С этим молодым человеком мы познакомились в 2011 году 2 года встречались,а потом он уходил от меня и возвращался ненадолго и снова уходил и каждый раз я соглашалась и верила что всё наладится,но с каждым разом было только хуже,последний раз он изменял девушке со мной,потом расстался с ней и был со мной а после снова ушел от меня.он озвучивал мне ни один раз что не любит меня,а просто что-то тянет и плюс сексуальное влечение,недавно мы с ним снова встретились и он открыто рассказал о том что сейчас он в отношения с несвободной девушкой и это его злит и он не хочет отношений со мной но хотел бы встречаться со мной для секса.после этого меня пугает уже что я не могу от него избавится в эмоциональном смысле.Был период я начала встречаться с другим парнем мне все говорили что он прекрасно ко мне относится и это было так,но некоторое время спустя я заскучала по тому парню и это несмотря на все его обиды и унижения меня!и как только он появился поманил меня я ушла к нему(((Также совсем недавно у меня были отношения но недолго месяц ,парень мне очень нравился но он ушел от меня как только появилась его бывшая девушка написав мне только смс что ко мне ничего не испытывал кроме влечения((и вот и бывший парень мне говорит что хочет только секса и есть ещё один молодой человек мы с ним встречались именно для интима очень редко когда я была совсем одна,согласилась я на это из-за своих неудачных отношений думая что так мне будет лучше,не было и этот молодой человек высказал мне что для отношений я его не вдохновляю.Почему же я сама выбираю таких парней??Почему допускаю человека который пешком ходит по моим чувствам снова к себе,я понимаю что он меня использует сознательно тк я увидев его всё плохое забываю и на всё согласна,как зависимость!Но я так не хочу!Сейчас мне 27 лет и это уже длится 5 год и я несчастна!Я очень хочу не пускать его в свою жизнь никогда,как своего отца,они с мамой развелись когда мне было 2 года и он не общался со мной и не помогал деньгами а вот уже на протяжении 2 лет пытается со мной поговорить,пишет в соц сети и оставляет телефон,а я не хочу и не иду на контакт удаляю эти сообщения и всё тк 25 лет ему не было дело до меня,а сейчас мне он не нужен.Почему же в личных отношениях я позволяю так с собой обращаться???Как уничтожить зависимость и выбирать достойных парней?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Я рекомендую Вам проработать  тему зависимости с хорошим психотерапевтом. У вас эта  трудность уже давно, поэтому  в миг она не разрешится. Наберитесь терпения и я желаю Вам удачи.

Почитайте так же -Зависимость от челов...

Уайнхолд "Освобождение от со-зависимости".

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте.Надежда.Истоки Ваших затруднений в раннем детстве.Можно предположить,что мама то и дело ругалась с папой и внимания Вам давала не достаточно много.А больше Вами пренебрегала или подолгу находилась то ли на работе,то ли на эмоциональной дистанции от Вас.А папа почти не появлялся.Таким образом Вам ничего не оставалось,как делать вывод,что,если отношение к Вам откровенно прохладное,то Вы не достойны ни маминой,ни папиной любви.То есть,Вы привили постепенно себе чувство гадкого утенка.И единственные отношения,которые Вы выучили-это отношения пренебрежения и равнодушия к Вам.Поэтому,во взрослой жизни Вы не в состоянии ценить теплого и доброжелательного молодого человека,так как ко вниманию,заботе и сочувствию не привыкли.И даже,можете думать-Если он так ко мне относится,то ему от меня что-то особенное надо.И Вы такого человека не цените и теряете.Но,хамоватый,использующий и бессердечный Вам нравится,так как ассоциируется с привычными представлениями о жизни и детстве.Когда он Вас бросает,использует,забывает,Вы по детски считаете,что с гадким утенком именно так и должно быть.И Вы с легкостью его прощаете,так как он похож бессознательно на Вашего родителя.Выход сложный-это необходимость переоценить свою ценность.Изгнать утенка и принять себя богиней и императрицей,обожать и любить себя.Только тогда вы оцените именно того,кто Вас ценит,заботится и хочет быть Вам благодарным.Но,что бы такой стать,важно избавлять себя от ложного стыда и вины,оценивать себя достойно.Личная терапия поможет,но она длительна и требует Вашей мотивации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград