Если с мужем не интересно проводить время?

Мария 28.02.2016

Мы с мужем поженились по "залету" 11 лет назад. С самого начала отношения строились очень тяжело. Но со временем как то притерлись. Но одна проблема существовала всегда. Отдых для мужа это алкоголь. Все выходные, праздники, отпуск это алкоголь. С начала я даже пила вместе с ним, а потом опомнилась. Пить перестала. И сейчас смотреть как он проводит свой досуг уже нет сил. Но больше всего меня волнует, что наша дочь, ей 10 лет тоже смотрит на папу. И , я боюсь, что такую модель семьи перенесет в свою семью. Что делать не знаю. Он в течении недели работает и устает, ему не до нас, в выходные пьёт и уже нам с ним не интересно. Разговаривала с ним, но всё бесполезно.

Здравствуйте,Мария.Если Ваш  муж только работает и устает,а по выходным пьет(отдыхает),то чем Ваш муж в семье отличается от Вашего мужа-холостяка.По сути,он живет с женой-официанткой ,но одновременно,он холостяк,живущий в свое удовольствие.И,если Вы все это терпите,то это вы не цените себя и принимаете ситуацию,где Вас используют и заставляют терпеть все это.Ваша пассивность сделала ситуацию форс мажорной.Вы разрешили себе уступать,терпеть.страдать и молча.страдая,плыть по течению.То же самое видит и ребенок.И будет за Вами повторять стиль жизни-страдать и терпеть в браке.Вы не спасаете семью.Вы вносите нездоровье в свою жизнь и в жизнь ребенка.И это очень опасно.Становитесь решительной и уверенной.От слов переходите к решительным поступкам.Не кормите,не стирайте,не спите и не уважайте.А,если результатов не будет-то уходите.Тогда Вы сможете спасти и себя и ребенка от самодиструктивного поведения.Вам не хватает любви к себе,чтобы найти силы на уверенное поведение и создание для Вас двоих безопасной и позитвной жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград