Не могу познакомиться с девушкой

Александр 28.02.2016

Здравствуйте, меня зовут Александр, 25 лет. Меня беспокоит проблема- не могу познакомиться с девушкой. Возникает какой-то непонятной тормоз. Раньше знакомился без проблем. Была 1 девушка; но она ушла, т. к . у меня не было достаточно опыта. Вторая девушка, которую я знал и общалсяс ней нормально, обвинила меня в изнасиловании, хотя этого не было.После этого я замкнулся и 5 лет ни с кем не контактировал.А хочется любви, тепла , общения, женщину.А от недостатка тяжело, больно.даже выключаюсь.Многие говорят что я не улыбаюсь, я и сам заметил это.Но улыбаться не могу, что делать?

Здравствуйте, Александр.

Правильно вы пишите, что без любви и ласки жить тяжело. Хочется теплых отношений, внимания, эмоциональной и физической близости. Однако, события вашей жизни побудили вас замкнуться и перестать радоваться. Не очень понятно что такое "даже выключаюсь". Похоже сильный стресс, связанный с неудачей в отношениях повлиял на вас достаточно негативно и то, что с вами происходит можно рассматривать как скрытую депрессию. Почитайте о ней в этой статье по ссылке. Возможно пришло время обратиться за помощью к психологу, так как самому вам уже не справиться. Дело в том, что стресс и депрессия вызывают не только изменение поведения, но действуют на наш организм и физиологию, а с этим справляться уже куда сложнее.

Если вы можете финансово себе позволить работу с квалифицированным психологом, то лучший способ пойти этим путем. Вы молоды, и я думаю, что курс психологического консультирования или психотерапии будет не очень большой - 10-15 сессий возможно вам будет достаточно. Это около 3-5 месяцев еженедельных встреч по часу. Энергия, которая сейчас уходит на внутренний спор и сдерживание ваших импульсов и желаний высвободиться, поможет увидеть жизнь в другом свете и изменить ее без лишних усилий над собой. Если даже все уже так плохо, что без медикаментов не обойтись, тогда все ровно не стоит слишком рассчитывать на них. Антидепрессанты используются лишь как дополнение к терапии словом. Обращение к неврологу или психотерапевту в поликлинике ограничится лишь выпиской рецепта на препарат. Почитайте здесь об антидепрессантах.

Одиночество уродливо само по себе, если оно вынужденное, и человек не выбирал такую жизнь. Помогайте себе сами, если есть силы. Читайте о маленьких шагах и привычках выводящих постепенно из состояния одиночества. Не игнорируйте ваше состояние - обращение к психологу, это не позор и не проигрыш. Мы можем помогать себе до определенного предела, но есть состояние, которое требует внимания специалиста, так как парадокс самоанализа и самопомощи ограничивает всех людей. Идея самоспасения чрезмерно возведена в нашей культуре до абсолюта, но логика не работает там, где страдает иррациональное - наши чувства и эмоции. Если бы все было так просто, то люди лечили вы депрессию и тревожные расстройства, читая книги.

Если вы не можете позволить пока себе финансово, то берегите себя и будьте более внимательны к своему состоянию. Возможно ссылки к статьям помогут вам. следите и за другими публикациями.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, любви, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Здравствуйте, Александр!

Возможно, обвинение в изнасиловании стало для Вас психологической травмой. которую Вы не пережили до конца, поэтому Вы подсознательно замкнулись, чтобы оградить себя от новой боли. Вам тяжело расслабиться. поэтому Вы не улыбаетесь. Вы и хотите отношений. и боитесь их.

Если это так, то Вам необходимо проработать ту травму, которая привела к возникновению Вашего внутреннего тормоза. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург