Нужно ли мужчине занять деньги?

Татьяна 25.02.2016

Доброго времени суток. У меня такая ситуация... Я в социальной сети познакомилась с мужчиной . Наше знакомство постепенно переросло в интерес. Мы год переписывались и потом он приехал ко мне в гости. Мы очень понравились друг другу . Но проблема в том, что он житель Украины, а я России. Но намерение переехать в Россию у моего мужчины есть.... В процессе общения я поняла , что у него есть долги на Украине и поэтому я его принимала как гостя ( финансово) и сказала а деньги пустишь на возврат долгов.... Правда я заметила, что он и не стремился тратить свои денежки.... и даже подарки мне не купил, да и возвращаясь домой своей матери и сестре не купил..я передала гостинцы....У меня есть черта - я не жадная. а он по моему ну очень экономит..Может быть потому что сейчас у них там такая среда обитания на Украине..... Он вернулся домой и, а через неделю у любимого случилась трагедия - умерла мама... И он как раз те деньги . которые не потратил у меня... потратил на похороны......

Я как могла поддерживала его .. морально, но постепенно Любимый стал замыкаться.... Я не могу поехать на Украину. Это опасно...У него осталась только родная сестра и то, которая не живет с ним .... Сейчас у него остались долги .. он их по крошке отдает, но проценты все съедают....

Он мне пишет что только через полгода сможет приехать в Россию , после вступления в наследство. и отпуск на работе будет только в сентябре... Хотя мне рассказывает что скучает и мечтает стать гражданином России.... Тогда почему отпуск?...

По нашим деньгам 30 тыс долга небольшие деньги... , по Украинским очень большие...., когда доходы мизерные....

Вопроса два..

1.Нужно ли предложить мужчине занять ему деньги ?Ему помочь на Украине никто не может, а удавка долгов это яма.. Я сама недавно только с кредитами расчиталась?

2.Если я сама по себе щедрая..То для меня очень тяжело видеть экономных (жадных) мужчин, а мне в последнее время попадались такие в отношениях, которые приходят на свидание и даже шоколадку не купят?

Здравствуйте, Татьяна!

1.Нужно ли предложить мужчине занять ему деньги ?Ему помочь на Украине никто не может, а удавка долгов это яма.. Я сама недавно только с кредитами расчиталась?

Ни в коем случае!

Татьяна, если мужчина смог создать долги, то и сможет найти способ погасить их. "Выручая" Вашего мужчину, Вы сделаете "медвежью услугу" и себе, и ему. И это может серьезно сказаться на отношениях, если не сейчас, то позже. Таким образом, Вы станете в позицию "спасателя" по отношению к мужчине - "жертве" (обстоятельств или еще чего-то). Это - прямой вход с отношения созависимости, и это, сами понимаете, нездоровая модель отношений. Поэтому, в данном случае, Вы можете поддерживать своего мужчину морально, своей верой в него, но никак не материально.

2.Если я сама по себе щедрая..То для меня очень тяжело видеть экономных (жадных) мужчин, а мне в последнее время попадались такие в отношениях, которые приходят на свидание и даже шоколадку не купят?

Тут более тонкий вопрос.

Татьяна, Вы щедрая по отношению к кому? К себе Вы щедрая? Считаете, что достойны всех щедрот этого мира или "задвигаете" себя на последнее место после списка людей, которым нужно больше, чем Вам? Это первый момент.

Второе. Татьяна, насколько Вы щедры на чувства, опять же, прежде всего, к себе и к другим? Любите ли Вы себя, цените?

Татьяна, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. Наши близкие зеркалят нам наше отношение к себе. Поэтому, становитесь щедрой по отношению к себе, учитесь ни в чем себе не отказывать. Сделайте это нормой жизни, и Вы автоматически притянете к себе таких же щедрых мужчин.

Понимаю, перестроить свое мироотношение за один час невозможно. Нужна длительная и кропотливая работа. Но это единственный путь к счастью. И хорошо бы пройти этот путь с проводником, знающим куда идти. При желании, можем посотрудничать в этом деле. Будут вопросы - пишите.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

День добрый, Татьяна.
Отвечая на ваши вопросы:

Татьяна

1.Нужно ли предложить мужчине занять ему деньги ?

С деньгами есть простое правило: занимайте ровно столько, сколько готовы подарить. Ровно столько, чтобы вы не просыпались по ночам и не мучили себя вопросом: вернуться ли к вам эти деньги или нет? Если вы готовы подарить 30 тысяч рублей - занимайте их. Если нет - не занимайте. Это правило безотносительно того, кому вы их занимаете - своему дяде, своей взрослой дочери, своей подруге, своему мужчине. Потому что если вы не готовы расстаться с этой суммой навсегда - ваши собственные страдания по поводу возвращения этих денег будут сильно перевешивать радость от того, что вы имели возможность помочь другим людям (пусть даже близким). И эти страдания могут сильно омрачить любые отношения - даже с кровными родственниками.

Второе: очень важно разделять: отношения и обстоятельства

Татьяна

Ему помочь на Украине никто не может, а удавка долгов это яма.. Я сама недавно только с кредитами расчиталась?

Ваш мужчина - это взрослый человек. У него есть его обстоятельства жизни. НЕ вы их создавали. И это не ваша жизнь. На данный момент вы сильно ему сочувствуете (настолько, что готовы предложить помощь), вместо веры в то, что он сам справится со своими обстоятельствами. Сочувствие и поддержка - прекрасные качества. Однако они не заменяют веры и восхищения мужественностью и способностью переносить сложные обстоятельства - и именно эти две последние составляющие и вдохновляют мужчин на подвиги. А одна только поддержка и сочувствие - может привести в зависимую позицию ребенка. Если вы хотите, чтобы рядом с вами был ребенок, не способный справиться с трудностями жизни - продолжайте брать все на себя и быть сильной и сочувствующей. Любой мужчина будет слабым рядом с вами - потому что это просто удобно (а психика человека устроена так, что удобство - это важная часть выживания). И поменять свое положение в таких отношениях будет очень и очень сложно. Если вы хотите, чтобы рядом с вами был сильный мужчина - восхищайтесь и верьте в его силы.
Вот здесь вы сами описываете результат вашей стратегии быть сильной и щедрой женщиной:

Татьяна

Если я сама по себе щедрая..То для меня очень тяжело видеть экономных (жадных) мужчин, а мне в последнее время попадались такие в отношениях, которые приходят на свидание и даже шоколадку не купят?

Зачем покупать шоклодаки той, которая о них не просит? Той, которой важнее самой быть щедрой?

Это ответы на ваши вопросы. Но есть и вопросы к вам: откуда у вас столько доверия к малознакомому вам человеку? Были ли раньше случаи, когда ваше доверие человеку не оправдывалось? Какими были ваши отношения с мужчинами раньше? Почему вам так важно быть щедрой? Как легко вас разжалобить? и т.д. и т.п.
Если вам будет интересно самой исследовать эти вопросы - обращайтесь.
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Татьяна

Нужно ли предложить мужчине занять ему деньги ?

Этот вопрос может звучать иначе:

Нужно ли помогать мужчине решать его задачи? Почему вы хотите избавить мужчину от урока накопления и оплаты долгов? Вы верите, что человек, который создал долги способен их выплатить сам?

Татьяна

Если я сама по себе щедрая..То для меня очень тяжело видеть экономных (жадных) мужчин

Другими словами:

Почему мне тяжело видеть жадных мужчин? Потому, что будучи щедрой вы в глубине осуждаете жадность. Считаете, что мужчины должны быть щедрыми к вам (вообще к женщинам). Это гендерная программа=ролевая модель отношений мужчины и женщины в денежных вопросах. Ваша жизнь сейчас предлагает урок - решить эту задачу.

Татьяна

а удавка долгов это яма

Вы это поняли, т.к. сами побывали в яме. Другому объяснить, как там на дне, вы не сможете словами. Люди либо научаются выбираться самостоятельно, либо продолжают звать на помощь и просить лестницу. А вас даже никто не просил о помощи.

Можно накормить голодного рыбой, но мудрость в том, чтобы дать ему удочку и научить ее ловить. Но это не совсем ваш случай. Вспомните как вы поступали в подобных ситуациях? И сделайте по-другому. Если это первая такая задача, поступите так, как захотите=сможете. И посмотрите, что будет. Как поступит мужчина? Что будете делать вы, что чувствовать? Смотрите на ситуацию, как на урок. Нет ошибок, есть просто опыт. И какой он для вас, можете знать только вы!

Захотите разобраться, что происходит на самом деле, приходите на прием к психологу. Спросите себя: чему учит меня эта ситуация? Чего я боюсь?

Какое бы решение вы не приняли - оно правильное. Опыт, который вам нужно пройти, вы пройдете. Главное сделать вывод о пользе урока для себя

С уважением,Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону