Зависимость ли это?

Надежда 24.02.2016

Сначала мы просто были друзьями,но потом он предложил мне встречаться и я согласилась,хотя он меня на год младше.Целый год мы то расходились,то снова сходились,но в конце концов расстались,но проблема в том,что за это время я так к нему привязалась, и теперь мне очень и очень плохо без него.Уже 4 года я не могу ни с кем встречаться,мне никто не нравится,я не могу влюбиться,и я совсем не представляю какая жизнь бе него у меня будет дальше,ведь я его до сих пор люблю,и мысль о том,что мы больше не будем вместе я никак не могу выкинуть.Как жить дальше?Может я просто как-то начала зависеть от него?(Половой связи с ним не было).Это все началось,когда я еще в школе училась.

Мне 18 лет,учусь на психолога(сама еще не могу разобраться в своей проблеме).

Уважаемая Надежда!

Похоже, то, что вы описываете, имеет отношение к эмоциональной зависимости от другого человека. Очень часто решение быть психологом принимают люди, которые испытывают эмоциональные трудности в своей жизни. Важно, чтобы вы понимали, что психолог может быть эффективным для своих клиентов, если он решает свои эмоциональные проблемы с другим психологом. Вот я вам и советую решать их очно или по скайпу, т.к. В режиме вопрос-ответ их решить невозможно, важен эмоциональный контакт с другим человеком, получение этого опыта в безопасной атсосфере консультации.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск