Как сказать родителям, что хочу жить с парнем?

Дарья 24.02.2016

Здравствуйте,мне 25 лет.С молодым человеком встречаемся уже 2 года.За все это время ночевали вместе только два раза.Моя мама против ночевок до брака, перспектива съемной квартиры ей тоже не по душе. В начале когда стали встречаться отношения между молодым человеком и моей мамой были хорошие, но сейчас отношения стали портиться.мама не считает его достойной партией для меня. Чувствую себя между двух огней.Подскажите пожалуйста как правильно повести себя в этой ситуации.

Голышева Евгения Андреевна

Дарья, вам уже 25 лет! Вы взрослая, самостоятельная женщина, почему вы позволяете маме руководить тем, с кем, где и когда вам встречаться? Самое правильное для вас: начать принимать решения самостоятельно. Проанализируйте, любите ли вы этого человека, хотите ли строить с ним дальнейшую жизнь, и вообще как видите свое будущее. Если хотите, так маме и скажите - что любите его, что уже взрослая, что очень цените ее заботу и любите ее, но попробуете все же начать жить самостоятельно.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

                         Уважаемая Дарья!

Понятны переживания мамы. Она беспокоится о Вашем будущем.

Я уверена, что Вашей маме сложно будет возражать против такого довода: не хотите оформлять брак, но желаете проверить отношения в пробном браке. Ведь даже обувь без примерки мы не покупаем. И даже купив с примеркой, не всегда она нам подходит или удобна для повседневной носки. А если брак, родится ребёнок, а потом развод - это что, лучше?! И кроме того, надо самой разобраться, смогу ли я без мамы обходиться! А как без практики?!

Словом, наступайте, активно защищайте свои позиции! Надо открыто говорить о своей любви к молодому человеку. А если у мамы другие доводы, то Вы можете возразить, что у вас с ней разные вкусы и подходы к вопросам брака и любви. И ещё неплохой довод: с её требованиями к Вашим избранникам недолго остаться и без мужа: хороших молодых людей быстро "разбирают".

Если у вас с мамой созависимые отношения, можно посоветовать маме обратиться к психологу, чтобы она перестала Вас опекать, "отпустила" в самостоятельную жизнь, научившись доверять Вам и уважать Ваш выбор.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск