Эти мысли меня сводят с ума

Виктория 21.02.2016

Иногда возникают в голове страшные представления, что с моими близкими что то происходит... Например, смотрю репортаж про убийства, а мне сразу в голове представляется, что это происходит с моими близкими, и я прямо чувствую как им больно и как больно мне за этим наблюдать.. или, например, когда я была беременной, я увидела как около нашего дома колят дрова... - у меня в голове сразу представляется картина, как вылетает с рук топор у мужчины и летит прямо мне в живот... и опять я чувствую всю эту боль как по настоящему... иногда я даже не могу уснуть.. я не хочу об этом думать, но оно само мне все приходит в голову.. и я ужасно мучаюсь... я хочу избавиться от этого ужаса...

Виктория, здравствуйте!
То, что с Вами происходит, называется проекция. Вы ставите себя или своих близких на место тех, с кем происходит что-то страшное и тяжелое. Отсюда Ваши эмоции и переживания. Этот механизм в Вашем бессознательном и работает сам по себе, Вы это не можете контролировать. Чтобы с этим разобраться навсегда, понадобится помощь психолога, с которым Вы сможете выяснить как и для чего работает этот механизм, потому, что он Вам для чего-то. Возможно в детстве он Вам помог в какой-то травмирующей ситуации, потом закрепился, а теперь уже мешает. Если довести до сознания, что и для чего, то можно будет от него избавиться.
Пока самостоятельно Вы может волевым усилием останавливать мысли. Как только они возникают, представляйте стоп-сигнал, например, красный сигнал светофора. Это требует определенных усилий, но потренировавшись, Вы сможете останавливать мысли , и механизм уже будет не так работать. Но чтобы окончательно избавиться, Вам необходимо пойти к психологу в Санкт-Петербурге. Такие вопросы решаемы, важно Ваше желание.
Будете готовы, и будет желание, приходите на консультацию. Мы с Вами вместе над этим поработаем. Еще я работаю по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Добрый день, Виктория.

Самое сложное в этой ситуации - перестать получать своебразный "допинг" гидрокортизола, который выделяется в стрессовой ситуации - причем не важно, находитесь ли вы в ней, или смотрите со стороны. На данный момент телевизор для вас работает как наркотик, который стимулирует вашу нервную систему. Таким образом, сейчас вы немного наркоман. И если вы действительно хотите из этого состояния выйти - вам придется предпринять довольно резкие шаги.

Первое, что нужно сделать в этой ситуации - перестать смотреть телевизор. Совсем. Ваша нервная система на данный момент не выдерживает перегрузок. Не нужно специально добавлять себе стрессов. Если не можете сами не включать телевизор (в ситуации с наркоманией часто не хватает своей воли), сделайте так, чтобы вы не могли его включить быстро - отдайте шнур от телевизора знакомым, к примеру.

Второе - оценить степень нарушенности нервной системы. Негативное мышление, о котором вы говорите, плюс страхи, плюс высокая чувствительность - могут быть признаками начинающейся депрессии. Пройдите тест на депрессию - шкала Зунга или шкала Бека - если показатели высокие - сразу к врачу. В Санкт-Петербурге есть замечательный Институт имени Бехтерева, расположен на ул.Бехтерева 3 - там вы можете получить квалифицировнную помощь.

Третье - это после того, как вы убедитесь, что с нервной системой сейчас вс в порядке, - это работа с психологом. Про то, как вы дошли до такой жизни, что ее стал наполнять телевизор, при этом из всего, что показывают, вы выбираете самое негативное. Пустота - вот что самое сложное в ситуации наркомании. Точно так же, как у человека, который бросил пить, - не ясно, что может наполнить его жизнь, - так и в вашей ситуации - пока не ясно, что может наполнить вашу жизнь в отсутствии телевизора.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн