Как найти правильный путь решения проблем?

Ольга 17.02.2016

Здравствуйте! Помогите мне советом найти правильный путь решения проблем, которые создает муж. Замуж я вышла по любви (это второй брак,как и у мужа). В браке мы три месяца, но у меня мысли уже о разводе, потому что не вижу той семьи с мужем о которой мечтала, он все разрушает,своим отношением. Сейчас у нас проблема в том,что он флиртует с другими девушками,делает им комплименты, уделяет внимания им, мне уже не то, что плакать хочется,мне выть волчицей хочется от этой боли и его отношения. Ровно через месяц после бракосочетания,я увидела переписку как он писал очередной девице,что к ней у него любовь с первого взгляда,что его заставили жениться на мне( хотя силой его никто не заставлял идти на такой шаг) . И это уже не первый раз,то вечерние звонки от его девиц,то сообщения,не удивлюсь если уже и изменил...Я устала так жить, устала прощать ему эти переписки и флирты.Меня уже друзья и знакомые не узнают,раньше была жизнерадостной, а сейчас грустная и печальная. Денег в семью не приносит,а если и приносит,то копейки,у него нет желания зарабатывать ради семьи. Живем в моей квартире. У меня есть дочь 5 летняя, она его папой называет,ласковая и нежная,а он может позволить с ней грубо разговаривать, обидеть ее(рассказывает мне со слезами на глазах,как он ее обидел) как сам говорит воспитывать ее надо не так как я,иначе на шею сядет,я-то ее с бабушкой воспитываем в любви и нежности, да и порок сердца серьезный у нее,несколько операций уже перенесла. Я чувствую себя в браке не за мужем,как и должно это быть,а чувствую себя одинокой. Все проблемы я решаю сама, от мужа ни поддержки,ни заботы,ни внимания.Разница в возрасте у нас 5 лет,я старше. Помогите найти правильный путь,и есть ли шанс наладить и создать нормальную семью с мужем?! Заранее спасибо.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Ольга, совместная семейная жизнь, ежедневная работа обоих супругов. Ключевое слово-"обоих", то есть каждый из супругов должен стараться и вносить свой вклад в поддержание и развитие семьи. К сожалению, если для семьи старается только один из партнеров, ее не сохранить. Немаловажную роль играет и представления каждого из супругов о том, какая должна быть семья, если их представления совпадают, они оба будут работать на один результат, если их представления различаются, они будут преследовать различные цели и семья рано или поздно развалиться. Мне кажется вам есть смысл поговорить с мужем о том, какая, по его мнению, должна быть семья, если ваши представления совпадут, нужно разговаривать о том, как каждый из вас будет реализовывать свои представления в жизни. Например, если ваш муж говорит, что партнеры должны быть верны друг другу, то как он собирается себя вести для того, чтобы ваши отношения развивались именно в этом русле. И так по каждому пункту: отношения между вами, отношения с детьми и родственниками, материальное обеспечение, совместный быт и т.д. Сумеете договориться с мужем и действительно убедитесь, что муж следует договоренностям, тогда у вашей семьи есть шанс, если не договоритесь или договоритесь, а муж своими действиями не будет подтверждать свою заинтересованность в семье, нет смысла жить дальше, лучше искать более подходящего партнера. Теперь о вашем отношении к его флирту с другими женщинами. Ольга, если он флиртует с другими и от вас это не скрывает, вы позволяете ему это делать. Вы позволяете ему пренебрегать вами и обесценивать вас как женщину. Он имеет право вести себя так, как считает нужным, НО, он не имеет права вам этого демонстрировать и ваша ответственность это остановить. Ведь именно вам не нравится как он с вами обращается, именно вы чувствуете отчаяние и боль. Было бы здорово, если бы вы разозлились как следует и наконец защитили себя, а не бесконечно прощали. Прощенье хорошо один раз, потом идут договоренности о том, как избежать подобного в будущем и затем санкции, если партнер не соблюдает обещаний. Как бы я не любила мужчину, себя я всегда люблю больше( потому что мужчина может уйти, а я у себя останусь) и только я решаю как другие могут со мной обращаться, а как нет и если такое случается, я немедленно это пресекаю. Также на мне лежит ответственность за моего ребенка, если мне не нравится как с ним обращается мой партнер, я это пресекаю, воспитательный процесс не включает в себя жестокое обращение с детьми, это паталогия, неизвестно какой вырастет дочь, но грубое обращение с ней, скорее приведет к плохим последствиям в будущем, нежели любовь и нежность. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

.........Я устала так жить, устала прощать ему эти переписки и флирты...........Я чувствую себя в браке не за мужем,как и должно это быть,а чувствую себя одинокой. ......Все проблемы я решаю сама, от мужа ни поддержки,ни заботы,ни внимания.Разница в возрасте у нас 5 лет,я старше.............

Не все проблемы ВЫ решаете!!! Если бы решали сами, то давно бы приняли решение, а если ищете ответ, значит еще не приняли решение, хотя практически готовы.

Удачи !!!!

А еще рекомендую обратиться на очнуюработу со сециалистом, где в реальном общении Вы сможите разобраться во всем, что с Вами и вокруг Вас происхдит, а также найдете пути улучшения своей жизни.

Еще раз Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза