Неуверенность в себе отравляет мне жизнь

Алексей 17.02.2016

Здравствуйте.Мне 27 лет.

Я испытываю серьезные проблемы с общением,постоянно норовлю замкнуться в себе.Из-за этого у меня мало друзей,нет постоянной компании,никогда не было девушки.

Два первых пункта беспокоят меня постольку поскольку,а вот третий просто сводит с ума.

Девушки обычно игнорируют меня (бывало и такое,что девушка знакомилась со всеми молодыми людьми в группе,кроме меня).

Несколько раз я все же перебарывал себя и приглашал девушек на свидание,но получал отказ (причем категоричный только однажды,в остальных случаях было сначала "да",затем без объяснения причин-"нет").Почему так происходит-ума не приложу.Я не урод,хорошо сложен,умен,начитан,неплохо танцую.

Все это угнетает меня (порой больно смотреть как красивые женщины страдают из-за сволочей,которые их не стоят),сказывается на моей работоспособности.В первую очередь-из-за отсутствия постоянных сексуальных отношений (девственности я лишился с проституткой),во вторую-из-за комплекса неполноценности (абсолютное большинство моих сверстников не испытывает проблем с противоположным полом).

Долго и упорно борюсь со своей проблемой:посетил в общей сложности 10 психологов (среди их методов есть даже гипноз и иглоукалывание),брал уроки эротического массажа,хожу на бальные танцы,фитнес,играю в "Мафию",занимаюсь волонтерской деятельностью,начал ходить в ночные клубы.Но пока,увы,ничего не помогает.

Я много занимался самокопанием и пришел к выводу,что,возможно,подсознательно ХОЧУ оставаться таким же скованным.

Может ли быть такое?И если да,можно ли разрешить это противоречие?Или моя проблема из области психиатрии?

Спасибо

Алексей, здравствуйте!

Ваша проблема разрешима. При подходящем для Вас методе работы можно с помощью психотерапии найти причины, которые привели Вас в такое состояние. Возможно, Вы не "хотите" быть скованным, а по какой-то причине не можете быть другим. Что-то в Вас мешает Вам раскрыться. Как правило, это травмирующие события из детства, влияние близких родственников (тех, кто воспитывал). Нужно найти эти причины, проработать их. А может быть так, что подсознательно ограничивая себя в общении, Вы пытаетесь чего-то избежать, что Вас может пугать или угрожать Вам. С этим нужно разбираться.

Кроме того, Вам необходимо научиться эффективно общаться, научиться чувствовать себя свободно в обществе разных людей. Люди это чувствуют. Изменитесь Вы - изменится отношение к Вам. Девушки тоже почувствуют Вашу уверенность в себе и тогда Вы не останетесь незамеченным. Нужно научиться находить с собеседником общие стороны, интересы. Это увеличивает уровень вашей общей реальности. Когда есть что-то общее (общая реальность) и с этим согласны оба человека, то появляется взаимная симпатия. Чем больше общей реальности, тем больше становится симпатия. И всё это дает почву для общения. Но важно помнить, что без общения Вы не сможете найти общей реальности и достичь взаимной симпатии с человеком. Всё взаимосвязано. Кроме того, успешное общение необходимо не только в дружеских отношениях, но и во всех остальных сферах жизни.

Я могу помочь Вам разобраться в причинах Вашего состояния и справиться с ними, могу научить Вас эффективному общению. Но для этого потребуется курс психотерапии. Если решите обратиться ко мне, то мои контакты есть на моей страничке на этом сайте.

Алексей, очень важно, что Вы стараетесь изменить свою жизнь в лучшую сторону, ведете активный образ жизни, занимаетесь волонтерством, пытаетесь разобраться в себе и помочь тем самым самому себе. У Вас есть энергия для жизни и работы над собой. При высоком уровне мотивации у Вас всё получится. Желаю Вам справиться с проблемой и научиться по-настоящему получать удовольствие от жизни.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад