Как стать адекватной в отношениях?

Наталья 17.02.2016

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 25, я не замужем. С молодым человеком встречаемся 8 месяцев. У нас очень разные темпераменты. Он, стрелец по гороскопу, спокойный, уравновешенный, рациональный и сдержанный человек. Я - рак - полная его противоположность. Творческое начало и вечные эмоциональные перегрузы, как синусоида. Настроение скачет за считанные минуты. Он называет наши отношения "американскими горками", в которых не бывает по-среднему: либо все беспросветно плохо, либо все неизмеримо хорошо (это с моей стороны). С его стороны ничего не меняется. Эта дисгармония очень тяжело сказывается на наших отношениях. Я почти каждую неделю собираю вещи и ухожу, ожидая, что он будет меня останавливать и пытаться все наладить, идти на компромиссы. Я не знаю, зачем я все это делаю. Я люблю его и не могу без него жить. Но в моменты эмоциональных взрывов не могу остановить себя и взять чувства под контроль. Я кричу, топаю ногами, из моих уст сыпятся оскорбления и порой даже доходит до драки. С моей, разумеется, стороны, он только сдерживает меня. Он считает, что я не способна на гармоничные отношения, мне нужны драмы и скандалы. Я понимаю, что это действительно так. Помимо всего, у меня патологическая и беспросветная склонность к ревности. Почти параноидальная. Я связываю это с детством, которое прошло в окружении трех мужчин, не способных хранить верность своим женщинам - это вечно изменяющий матери отец и два старших брата, обманывающих своих девушек. Я была всему этому свидетелем на протяжении долгих лет. Теперь это нашло свое отражение в моем настоящем. Доходит до абсурда. Не ответил на звонок - в голове сразу картина, где он с другой. Посмотрел на мимо проходящую девушку - он ее вожделеет. Захотел сходить с друзьями в бар - живописую, как он возвращается домой с девушкой (живем мы отдельно). Все эти мысли и моменты заставляют меня испытывать почти физические ощущения - состояние невесомости в животе (наверное, страх), нарастающий гнев внутри и какая-то вакуумная боль. Я понимаю, что это ненормально, но бороться с этим не умею. Не знаю, как. И это рождает скандалы на ровном месте. До какого-то момента он с этим мирился и прощал меня, взывал к разуму. Но во время очередного ухода останавливать меня все-таки не стал. Надоело, устал. Его обижает мое недоверие, хотя, по его словам, даже и близко не было никакого повода для малейшей ревности. Впервые я осознала, что действительно могу потерять его. И меня это очень испугало. Мы движемся к примирению, и я думаю, помиримся, но он не верит, что не случится рецидива. Он считает, что моего спокойствия ненадолго хватит. Я хочу предотвратить возможное повторение всего этого. Но я не знаю, как. Пить успокоительное? Или найти какое-то хобби для выплеска эмоций? Он не первый такой. Со всеми мужчинами у меня было то же самое. Я не хочу рушить эти отношения, поскольку этого человека я не могу потерять. Но и давить в себе эмоции - тоже не дело. Посоветуйте, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию, как стать адекватным человеком, а не продолжать быть истеричной фурией...

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

патологическая и беспросветная склонность к ревности. Почти параноидальная.

Наталья, обычно за ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

Наталья

бороться с этим не умею. Не знаю, как.

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте,Наталья.В Вашей истории настораживает то,что себя Вы по полной опускаете,а молодого человека по полной превозносите.Я думаю,это некоторое самовнушение.И Вы еще и сами себя критикуете и бичуете.А на этом фоне молодой человек может работать с Вами за компанию.То есть,если Вы для себя плоха,то и он не прочь сделать Вас плохой.Другими словами,Вы можете его поваживать стать эгоистом,у которого вы всему причина.Поэтому,я склонен порекомендовать Вам психолога в Волгограде хотя бы,на одну сесию,что бы понять,у кого сколько вклада в отношения.Да,ревность-это порок.Но,он может Вас дразнить двусмысленным поведением,так как вы на это ведетесь.Поэтому,думаю,не все так просто,и Вы чрезмерно себя осуждаете.Важно определиться-не провокация ли это.А Вы из за любви и идеализации можете не замечать очевидного.Поэтому,лучше всего все-таки посетить психолога.Иначе,письменный ответ может быть ошибочным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград