Как научить сына правильно себя вести?

Марина 16.02.2016

Здравствуйте!

Мой сын 7 лет, первоклассник, обкакался на уроке.

Причина - расстройство кишечника

в садике только один раз был такой случай и тоже по расстройству

я приучаю его ходить по утрам перед школой (так еще с детского сада делаем), но в этот раз видимо недокакал дома.

Где то, кроме дома он никогда не ходит, не может.

Говорит, что крутило живот и отпросился пописать и не смог сходить по большому.

А потом, когда уже все случилось, сидел молчал, боялся сказать, думал что сможет так досидеть до дома. Но одноклассники заметили, сказали об этом вслух и стали смеяться.

Теперь незнаю, как поступить и правильно научить его реагировать на насмешки которые несомненно будут.

Дома с ним поговорила - успокоила, сказала что такое может случиться с каждым, даже взрослым если организм не совсем в порядке. Научила его как примерно можно реагировать на насмешки.

Но очень переживаю. Он у меня итак не сильно умеет справляться с теми кто ему досаждает, а тут еще это! Есть возможность несколько дней побыть дома, не ходить в школу - он немного кашляет. Но будет ли это выходом или наоборот усугубит ситуацию? Как научить его правильно себя вести. Переводить в другую школу не вариант.

Заранее благодарю

Здравствуйте.Марина.Я думаю,случай указывает на психологическую запущенность ребенка.Он не умеет выражать свои основные потребности.А неумеет потому.что не доверяет своим родителям.Родители ,видимо,не внимательны к потребностям ребенка.Любым детским потребностям.Когда он Вас о чем-то просит,то не получает Вашего ожидаемого отклика на свою потребность.Поэтому,он узнал,что его потребности не учитываются,и не должны удовлетворяться другими людьми.Таким образом,потребность выйти в туалет он не может выразить учителю,так как считает,что учитель строг ,как мама.И зпретит выходить в туалет.Я думаю,важно собрать рисунки ребенка и срочно пойти к детскому психологу.Если его нет,то Вам пройти несколько консультаций лично у психоаналитика(можно по скайпу).Так как атмосфера воспитания ребенка не демократична и формальна.Важно получить основные навыки общения с ребенком в частиего  ЕГО НАРАСТАЮЩЕГО ДОВЕРИЯ К ВАМ.Начав доверять маме,он доверит свою проблему учителю,и спокойно пойдет в туалет во время урока.Что бы вернуть ребенку доверие,важно дать ему около года нового семейного воспитания,основанного на открытости чувств.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград