Смерть родителей

Рина 17.05.2011

Рина, 21 год, не замужем, работаю. 4 месяца назад у меня умер отец.я не могла с этим смириться, но мою боль заглушила другая,пол месяца назад умерла мама...и я каждую ночь вижу, как я захожу в квартиру и нахожу маму. у меня больше нет сил, мне очень больно.я иду, но не знаю куда.я живу, но мне не хочется, просто не хватает смелости, наверное.Мне так хочется, услышать её голос, и звоню ей на телефон, зная что он выключен.Я перестала верить в Бога, перестала ходить в церковь. Пыталась много пить, но не помогает ничего. Я не знаю где мне найти спасение

Овсяник Людмила Михайловна

Рина, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень. Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Рина! Прочтите книгу М.Ньютона "Предназначение Души". Ее легко найти в сети. Возможно это снизит потенциал вашего горя и даст силы для дальнейшей жизни. Исследования Ньютона основаны на гипнозе. Про гипноз можете почитать здесь: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Комарова Вера Леонидовна

Рина, примите соболезнования...

Это очень тяжело, когда родители умирают! Но - жизнь продолжается! Эти слова я слышу. Так сказал мой папа на похоронах моей мамы, его жены! Он прожил после её смерти чуть больше года... Возможно, люди, любящие друг друга, уходят один за другим. Может быть такова судьба Ваших папы и мамы (я не знаю причин их смерти)

Зачастую люди как бы говорят: "Я иду за тобой!" или "Лучше я, чем ты!" Поверьте, маме и папе вовсе не нужны такие жертвы. Им радостно смотреть на Вас оттуда, с небес! В память о них Вы сделаете много чего хорошего!

А сейчас важно отгоревать смерть каждого из родителей и ... отпустить их!

Можно это сделать с психологом. После сорока дней...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рина! искренне сопереживаю Вам и Вашему горю! дело в том, что от этих чувств не убежишь и не заглушишь...они так и будут следовать за Вами по пятам, пока Вы НЕ обернетесь и не посмотрите им в глаза! признаете их и примите их! это и есть цикл жизни - все мы приходим для того, чтобы уйти - и от этого порядка не убежишь....да, смерть вырывает человека из нашего мира и так много остается - невысказанного, несказанного, недоделанного, неуслышанного...и в этом НИ кто НЕ виноват...

что делать? позволить своим чувствам жить внутри Вас - плачьте, пишите, говорите, озвучивайте....да, родители ушли - НО помните - ОНИ всегда остаются у Вас за спиной!!! как поддержка, опора, хранители!

никто и никогда, в том числе и Вы сами НЕ сможете ответить на вопрос "почему?" - поставьте перед собой вопрос - "зачем?" - зачем Вам дано было, что Вам следует из этого вынести

задумайтесь - чтобы сказали мать и отец находясь ТАМ, для ВАС здесь - какой бы они хотели видеть Вас? чтобы сказали? чтобы пожелали?

помните они будут рядом всегда и Вы сможете это принять и оставить в душе тепло, и вспоминая их будете улыбаться!

Если Вам будет нужна помощь и поддержка, чтобы пройти этот период - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!