Зачем он "изменял" своей девушке?

Ксения 14.02.2016

Здравствуйте! В прошлом году я развелась с мужем из-за его хронического алкоголизма. Его не испугал развод, пить всё равно не то, что не бросил, наоборот, ещё больше начал напиваться. Но через пару месяцев после развода он вдруг одумался, закодировался и решил меня вернуть. Я в итоге его приняла, и спустя 2 месяца после развода мы начали опять встречаться и через месяц съехались, стали опять жить вместе. Поначалу все было нормально, но через несколько месяцев он мне сообщил прямо, что влюбился в другую девушку, что меня больше не любит. Ну я смирилась, мы стали жить как соседи, он спал на другом диване, я слышала их телефонные разговоры, в-общем, он с ней встречался, продолжая жить со мной. Недавно у него был день рождения, и он меня предупредил, что уйдёт на несколько дней с ночевкой праздновать с ней свой день рождения, но при этом от меня съезжать не собирался. И вот через несколько дней он вернулся, и опять лег спать на свой отдельный диван. А ночью неожиданно вдруг пришел и лег спать на наш с ним ранее общий диван и сказал, что я для него ТАКАЯ БЛИЗКАЯ И РОДНАЯ, и погладил по голове и прижимался ко мне. Я спрашиваю удивлённо: "У тебя что-то случилось на дне рождения с твоей девушкой что-то? Поругались?" Он сказал, что с ней всё нормально, потом отвернулся и уснул. На следующий день я ушла утром рано на работу, он ещё спал, в течение дня не общались мы, а вечером я пришла - вещи все забрал и ушёл, оставил ключи! Даже смской не предупредил и не позвонил. Вопрос: 1) ПОЧЕМУ СРАЗУ НЕ УШЁЛ ОТ МЕНЯ, КОГДА ВЛЮБИЛСЯ В НЕЁ И НАЧАЛ ВСТРЕЧАТЬСЯ С НЕЙ? 2) ВСТРЕЧАЯСЬ С НЕЙ, ОН ВЫЧЕРКНУЛ ВСЕ ТЕЛЕСНЫЕ КОНТАКТЫ СО МНОЙ, НИКАКИХ ПРИКОСНОВЕНИЙ, ТАК ПОЧЕМУ В ТУ ПОСЛЕДНЮЮ НОЧЬ ГЛАДИЛ МЕНЯ НИ С ТОГО, НИ С СЕГО? КАК БЫ "ИЗМЕНА" ПОЛУЧАЕТСЯ! 3) ЧТО ОЗНАЧАЛИ ЕГО СЛОВА "РОДНАЯ БЛИЗКАЯ"? 4) ПОЧЕМУ МОЛЧА ТАК ВНЕЗАПНО УШЁЛ? 5) ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ТОГДА ОН МЕНЯ ПОСЛЕ РАЗВОДА ВОЗВРАЩАЛ И СТАЛ ОПЯТЬ ЖИТЬ СО МНОЙ? 6) СОРВЕТСЯ ЛИ ОН И ВСЁ РАВНО В НОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ БУДЕТ ПИТЬ ИЛИ РЕАЛЬНО РАДИ СВОЕЙ НОВОЙ ЛЮБВИ ОН ЗАВЯЗАЛ С АЛКОГОЛЕМ, ЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ, БУДУЧИ В БРАКЕ СО МНОЙ, НЕ ИСПУГАЛСЯ РАЗВОДА СО МНОЙ И ПОТЕРЯТЬ МЕНЯ? Спасибо!

Ксения, здравствуйте.

Ответ на ваши вопросы кроется в вашей собственной модели поведения женщины с созависимостью.

Ксения

1) ПОЧЕМУ СРАЗУ НЕ УШЁЛ ОТ МЕНЯ, КОГДА ВЛЮБИЛСЯ В НЕЁ И НАЧАЛ ВСТРЕЧАТЬСЯ С НЕЙ?

Именно потому что вы его как мама под тёплый бочок приняли, все грехи простили и разрешили жить на две жены одновременно.

Чаще всего так происходит, когда женщина имеет очень низкую самооценку, сильно боится одиночества, не знает иной модели отношений, кроме созависимой.

Ксения

2) ВСТРЕЧАЯСЬ С НЕЙ, ОН ВЫЧЕРКНУЛ ВСЕ ТЕЛЕСНЫЕ КОНТАКТЫ СО МНОЙ, НИКАКИХ ПРИКОСНОВЕНИЙ, ТАК ПОЧЕМУ В ТУ ПОСЛЕДНЮЮ НОЧЬ ГЛАДИЛ МЕНЯ НИ С ТОГО, НИ С СЕГО? КАК БЫ "ИЗМЕНА" ПОЛУЧАЕТСЯ!

Ну не измена же. Есть такой анекдот у Сергея Довлатова про советского служащего, который полетел с группой сослуживцев в командировку в Париж. И решил там остаться. Нашли его в участке, где он попросил полит.убежища. Долго уговаривали вернуться. Велели подумать. На следующий день пришёл. Все молчат, терпят, думают, что дома уж всыпят ему по самую Колыму. Но вида не кажут. Как бы опять не сбежал.

Утром он опять в участке. Спрашивают, чего это он, вроде исправился, вернулся. Он и ответил, что подумал. И выбрал свободу.

Ксения

3) ЧТО ОЗНАЧАЛИ ЕГО СЛОВА "РОДНАЯ БЛИЗКАЯ"?

А что чужая? Столько лет вас знает.

Ксения

4) ПОЧЕМУ МОЛЧА ТАК ВНЕЗАПНО УШЁЛ?

Подумал.:)

Ксения, я сейчас фантазирую о мыслях вашего мужа. Его мотивы известны только ему.

Для меня важнее, что происходит с вами. А вы злитесь и причину своих несчастий ищете не в себе и своей модели поведения, своего выбора пьющего ненадёжного мужчины, а в нём.

И это означает, что пока вы фокус внимания не сместите на собственное развитие и исцеление от созависимости, гармонии в ваших отношениях с мужчинами не добавится.

Ксения

5) ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ТОГДА ОН МЕНЯ ПОСЛЕ РАЗВОДА ВОЗВРАЩАЛ И СТАЛ ОПЯТЬ ЖИТЬ СО МНОЙ?

Почему алкоголик возвращается к бутылке? Потому он возвращается и к созависимой женщине. Она поддерживает его инфантильную болезненную модель отношений с миром. Она=бутылка. Обе эти дамы играют важную роль в его болезни.

Одна содержанием психоактивного вещества, вторая тем, что разрешает ему быть инфантильным и больным, потому что сама не имеет смелости жить со здоровым независимым мужчиной. его болезнь нужна её, чтобы не решать собственные проблемы.

Ксения

6) СОРВЕТСЯ ЛИ ОН И ВСЁ РАВНО В НОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ БУДЕТ ПИТЬ ИЛИ РЕАЛЬНО РАДИ СВОЕЙ НОВОЙ ЛЮБВИ ОН ЗАВЯЗАЛ С АЛКОГОЛЕМ, ЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ, БУДУЧИ В БРАКЕ СО МНОЙ, НЕ ИСПУГАЛСЯ РАЗВОДА СО МНОЙ И ПОТЕРЯТЬ МЕНЯ?

Если девушка окажется непохожей на вас, может, и бросит пить. Это только Богу известно. Но никак не нам с вами.

Вас ранит предположение о его выздоровлении, потому что оно как будто символизирует вашу несостоятельность. Для него выздоровление - это рост, а для вас пока - крах.

Ксения, чтобы чужая болезнь не становилась для вас способом поддержания своей самооценки, своего мира, начинайте работать над собой.

Что надо делать:

1. Индивидуальная работа с психотерапевтом.

2. Обязателен курс групповой психотерапии для созависимых в АлАноне (это группы для родственников алкоголиков). Эти группы бесплатны.

3. Прочтите книгу Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и любую информацию в Интернете о созависимости и жёнах алкоголиков.

Если понадобится информация о бесплатных группах в СПб, напишите мне личное сообщение.

И удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

1) Он не ушел сразу, т.к. какое-то время его устраивало жить с Вами, а встречаться с ней, и Вы позволяли ему это делать.

2) В последнюю ночь он так с Вами прощался.

3) Если по-настоящему прощаешься и отпускаешь человека, то делаешь это с любовью и теплом, поэтому и прозвучали слова "родная и близкая", как благодарность за то хорошее, что у вас было.

4) Ушел молча, чтобы не было больше разговоров и тяжелого расставания, чтобы не давать Вам шанса его остановить, а себе - шанса остановиться.

5) Сначала он хотел вернуть Вас и вернул, а потом полюбил другую. Так бывает.

6) Он соревтся, если не будет сейчас работать с собой. Возможно, другая девушка мотивирует его на эту работу. Если Вы долго жили с алкоголиком, то, значит, своим поведением, которое называется созависимым, Вы, сами того не осознавая, поддерживали зависимое поведение мужа. Вы не изменились, не начали работать со своей созависимостью, поэтому рядом с Вам он, скорее всего, сорвался бы. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Вам, в любом случае, надо работать со своей созависимостью, иначе следующий мужчина будет такой же.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравсвтуйте, Ксения!

Все зависимые люди - алкоголики, наркоманы, не важно - это гении манипуляции.

Тогда как родные и близкие зависимых - "гении" в таких вещах, как крайне низкая самооценка, страх оказаться никому ненужной и чувство вины (или долга). Но самое главное - это самооценка. Которая не то, что низкая, а порой такое ощущение, что отсутствует.

Почему он сказал вам то, что сказал? - Потому что вы хотели слышать эти слова. Доброе слово и кошке приятно, разве нет?

Почему он пришел после развода жить к вам? - Да потому что зачем ему устраивать свою жизнь, тратить деньги и снимать квартиру, если можно попроситься к вам. Вы же ведь добры, вы никогда не выставите на улицу бывшего мужа?

Потом у него начался роман. У той стороны, как можно догадаться, с жильем тоже проблемы, поэтому туда он ходит на встречи, а ночевать возвращается "домой" - к вам. Но ведь вы выше всех этих мещанских предрассудков? Вы уважаете свободу вашего любимого, а не держите возле себя.

Почему он гладил вас? - Потому что почувствовал всплеск нежности или жалости к вам. И меньше всего его интересует, что для вас значат эти его прикосновения.

Почему ушел? - Потому что захотел уйти. А захочет - придет обратно. Вы же снова его примете, правда?

Сорвется ли он опять? - Да кто ж знает. Болезнь умеет ждать. И даже через 20 лет люди срываются, если не соблюдают определенных правил. Но дело не в этом. А в том, что если он сорвется, то обвинит, скорее всего, вас. Даже если вас в это время рядом не будет. По одной единственной причине - вы и сами думаете, что виноваты. Что если бы вы были по-настоящему хорошей женой, то он бы не пил и не ушел бы от вас. Разве нет?..

Ксения, все истории жен алкоголиков меня поражают одним и тем же: как долго женщина готова терпеть откровенные издевательства над собой. Ваш муж с редким бесстыдством использует вас, а вы всё пытаетесь залезть к нему в голову и что-то понять в его мотивах.

Единственный вопрос, который имеет смысл вам задать, вместо всех этих "а почему ОН...?" - это вопрос: "А как со всем этим МНЕ?"

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.