Что делать, если виноват в ссорах родителей?

Лина 14.02.2016

Родители всегда ссорились и часто из-за меня,когда отца не устраивало,что я хочу поступить в колледж.Сейчас я учусь в другом городе,уехала чтобы не видеть больше их ссор.И вот я узнала,что они сновп из-за меня ссорятся,брат сказал,что отец разнёс кухню и ударил маму потому что по его мнению,я учусь в пту.Раньше я всегда пыталась сделать так,чтобы отец понял меня и не причинял боль маме,но он ьужто оставался глухим.Стало на столтко невыносимо,что единственным выходом я посчитала-уехать.В детстве я мечтпла,чтобы они развелись,у него и любовница была,нэио я к тому,что будучи совсем маленькоц,я ещё не являлась прмчинами их ссор.За полгода оисутствия я успокоилась,но теперь снова не знаю,кудп себя девать,что делать,чтобы этого не было.Лучше бв он меня ударил.

Лина, здравствуйте!

Вам важно понять, что Вашей вины в ссорах родителей нет. Вы просто по каким-то причинам стали удобным объектом для причин их ссор. Не будь Вас, они бы нашли что-нибудь другое. Они так живут, это их жизнь, и Вы никак не можете повлиять на нее. А у Вас своя жизнь, Вы имеете право строить ее так, как хотите. Не берите ответственность за то, за что не можете отвечать. Просто возьмите ответственность за свою жизнь, а им оставьте разбираться самим. Раз родители остаются вместе много лет (несмотря на любовниц и т.п.) значит их это устраивает даже со скандалами и битьем, они так удовлетворяют какие-то свои потребности.
А Вы стройте свою жизнь,
Часто дети действительно чувствуют вину за скандалы в семье, берут ответственность за семью. Лучше бы понять, что внутри Вас заставляет Вас занимать такую позицию. Это важно для Вашей жизни.
Если Вам сложно справиться самостоятельно, стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться, почему Вы так чувствуете свою вину, почему берете лишнюю ответственность. Будет желание, пожалуйста, обращайтесь

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Лина!

Я очень сочувствую вам. Вы живете в другом городе, но снова вынуждены тревожиться за то, что происходит дома.

Вы должны знать только одно: вы не виноваты и никогда не были виноваты в том, как ведет себя отец. Это только его вина и его ответственность, которую он не хочет брать на себя.

Вы ничего не можете сделать, чтобы он прекратил измены, скандалы и побои - это может сделать только он. Почему ваша мама продолжает с ним жить и не разводится - вопрос к ней, здесь вы тоже бессильны что-то изменить.

Лина, всё, что вы можете сделать - это постараться быть счастливой, не смотря ни на что, не смотря ни на какие кошмары, через которые вам пришлось пройти в детстве.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.