Как справиться с обидой?

Елена 13.02.2016

Добрый день!

В браке 26 лет. Муж с психологическими отклонениями. Скуп на положительные эмоции (что не скажешь об отрицательных), скушен, лишен всякого чувства юмора, равнодушен ко мне и дочери,труслив, слабоволен, ленив, как мужчина, не полноценен. Имеем ОДНО жилье. Поэтому вопрос о разводе не стоял, т.к. негде было жить.Была еще одна причина в том, что оставалась вместе с ним. Всю жизнь думала, что любима,т.к. он часто говорил об этом. Но в последнее время он стал выплескивать на меня невероятную агрессию, сопровождая ее страшной бранью. При этом глаза его полны ненависти. А вчера он так прошелся по моей внешности, что весь сегодняшний день я плачу и не могу прийти в себя. Он попрекнул меня буквально каждой частью моего тела, и все это сопровождал отборным матом. Глаза его были настолько злы, что было страшно. Я не знаю, что делать. Выходит, то ради чего оставалась рядом с этим человеком-ЕГО ЛЮБОВЬ-оказалось мифом? Как простить и прощать ли. Не могу сказать, что я кроткая овечка. Могу дерзко и обидно ответить, а также начать первой, но ведь он мужчина!!! Так хочется уступки, снисхождения. И еще, на протяжении всей жизни этотчеловек осень часто не брезговал поднимать на меня-женщину-руку. Как быть? Не жить вместе проблематично. Есть совместные материальные обязательства, одна квартира. А КАК ПРОСТИТЬ? И СТОИТ ЛИ? На контакт и обсуждение того, как жить дальше, муж не идет!

Добрый день, Елена! Вы в браке 26 лет. Вы хорошо знаете недостатки своего мужа, Вы их подробно описали в письме. Конечно, за столько лет люди знают друг друга очень хорошо. Но - остаются в браке, потому что, несмотря на множество недостатков, любого человека есть за что оценить. Точно также и партнер - он остается с Вами в браке не для того, чтобы исправить Вас, перевоспитать, а что-то он в Вас ценит. Это самое главное в браке - научиться ценить друг друга, несмотря на наши недостатки. Вы ведь признаетесь про себя, что "не кроткая овечка". Это достоинство или недостаток? Сложно сказать. Иногда думаешь - это недостаток, а, оказывается, тебя ценят именно за это...

Конечно, после 26 лет совместной жизни, когда вы оба привыкли обращать внимание только лишь на недостатки друг друга, трудно будет заметить что-то хорошее, из-за чего вы остаетесь в браке. Но - постарайтесь. Это важно и для вашей дочери, которой желательно брать от родителей по наследству хорошие качества, а не опираться только на отрицательные. Желаю Вам успехов!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена!Действительно все это как-то резко негативно, можно понять ваше состояние и все то, что вы испытываете от этой ситуации. С нами ведут себя так как мы позволям с собой вести, вероятно вам стоит стать более уверенной в себе, и тогда он и все остальные будут с вами как-то взаимодействовать по-другому, потому что когда меняемся мы - меняются и наши взаимодействия с другим людьми и с нами большь считаются. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям.  Вероятно есть что-то что является причиной тому что происходит с вашими отношениями, тут конечно же надо работать с ним, но если ему это не надо, то можно работать с вами и через вас корректировать ситуацию, меняя ваш взгляд на это и выстраивая новое, иное поведение.Удачи((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте.Елена.К сожалению,муж эксплуатирует Вашу покорность и уступчивость.Он тоже знает,что Вам некуда деться,поэтому,проявляет самое худшее,что в нем есть.Унижениями Вас он повышает свою низкую самооценку.Если некуда идти,то важно хотя бы,не оставаться такой предсказуемой для мужа.Важно стать немного устрашающей.И это не так трудно.Переходите от слов к решительному поведению.Станьте одеваться красиво и ходите на работу более ухоженной.Одновременно,переставайте его кормить,стирать,спать и уважать.Встречайтесь с подругами и не говорите,куда пошли.Все это на протяжении месяца-двух даст свои результаты.Вы станете загадочной и не предсказуемой.А значит-вновь не завоеванной.И его интерес и уважение к вам появятся снова.Возможно,так придется делать время от времени постоянно.Еще более смелый вариант-повышать свою самооценку и посматривать на мужчин любопытным взглядом.И тогда,вероятно,Вами заинтересуется благодарный и заботливый мужчина.Не поддавайтесь на провокации и верьте в свою ценность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград