Не могу найти настоящую себя

Naty 12.02.2016

Здравсвуйте. Я потеряла себя. Года три пыталась быть кем-то, подражала людям, которые мне были очень интересны, хоть я с ними и не общалась. Подражала от внешнего вида, до отношения к миру. От одной девушки брала кое-что во внешнем виде, например, прическа, макияж и отчасти стиль одежды. От другой музыкальный вкус (хотя и до нее слушала подрбное), отношение к миру и людям. Это даже смешно, но я черпала от этих двух девушек и интересы. К примеру узнала, что одной нравится писатель Говард Филлипс Лавкрафт - и я начала читать его, мне понравилось. Узнала, что другая девушка рисует, и я начала рисовать, добилась того, что получалось довольно неплохо. На данный момент я утратила этот навык, или же у меня пропало вдохновение. И я не знаю как найти себя. Я не знаю, где настоящая я, а где образ. Есть интеесные мне занятия, увлечения, но нигде не могу дойти до конца, добиться чего-то

Голышева Евгения Андреевна

Naty, в принципе ваше поведение было логичным: черпать интересы из того, что нравится другим людям. Но когда-то, по пере взросления и развития личности вам должно было это надоесть. Естественно, ваша индивидуальность начала сопротивляться постоянному развитию через чужие ориентиры. Вероятно, такой путь вы выбрали от того, что не хватает глубокого убеждения, что вы имеете право выбрать сама. Разрешите себе это, ощутите себя легкой, свободной и уверенной. Каждый человек имеет право быть собой, имеет право совершать ошибки и выбирать то, что ему потом разонравится. Примите это в себе и разрешите внутренне себе побыть разной! Попробуйте выполнить некоторые упражнения, сядьте и расслабьтесь и пофантазируйте: представьте, что вы попали в незнакомую страну, там все чужое и немного странное. Вы идёте по дороге, что вам встречается? Какие улицы, дома? Это город или деревня? Какой там климат, время суток, кто вам встречается на пути? Незнакомцы к вам дружелюбны, но они вас не знают. Как вы себя представите им? Помните, что они совершенно чуждые нашему миру: они отнесутся к вам безоценочно, примут любую вашу ипостась. А вы можете сказать им все, что угодно про вас и вашу деятельность. Что вам хочется сказать о себе? Помните, они из другого мира, они не поймут, насколько ценно или хорошо то, что вы делаете. И теперь второй этап: вам нужно начать там жить. Страна прекрасная, вам там комфортно, есть место для жилья, все хорошо. Вы можете начать себя пробовать В ЧЕМ УГОДНО! Придумайте себе наряд, наполните свою библиотеку книгами ( пусть там будет, что угодно, хоть одна только сказка о Золушке), свой дом - музыкой, цветами, мебелью. Выберите это все сами. А затем мысленно попробуйте выбрать профессию, вы можете начать с самых простых видов деятельности и, постепенно мысленно проживая каждый из них, вы почувствуете, как захочется на чем-то остановиться. Вспомните, что вам нравилось в детстве, продумайте, по каким поводам к вам сейчас обращаются люди. Так не бывает, чтобы человеку не нравилось ничего. А вот что родители не поддерживают в ребёнке интерес и не развивают его - так бывает часто и приводит к таким последствиям.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Naty!Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж