Отношения между дочкой и мамой

Елена 11.02.2016

Добрый день,Уважаемая Евгения Викторовна!Меня,как мать, беспокоит моя дочь.Ей 18 лет,и дело в том что она уже чувствует себя абсолютно взрослой.Родители для нее не авторитет.Но подружка у нее всегда на первом месте.Раньше у нас с ней были очень дружеские,доверительные отношения,могла всем поделиться,теперь же этого нет.Мало того мои просьбы о чем либо игнорирует,в отличии от просьб подруги.Мы стали с ней отдаляться друг от друга,я уже и не знаю,что делать...Подскажите,посоветуйте пожалуйста,как мне себя вести..Спасибо.С Уважением Елена.

Елена

Меня,как мать, беспокоит моя дочь.Ей 18 лет,и дело в том что она уже чувствует себя абсолютно взрослой.

Здравствуйте, Елена. Задайте вопрос себе, почему взросление дочери вызывает во мне беспокойство, а возможно и тревогу? Замечательно, что ваша дочь в 18 лет стала взрослой и учится принимать решения самостоятельно.

Елена

.Мы стали с ней отдаляться друг от друга,я уже и не знаю,что делать...

Для того, чтобы доверительные отношения сохранились, займите позицию "взрослый-взрослый". Подруга, это человек который вас никогда не заменит, но и вы подругу заменить не сможете. У каждого своя роль. Оставайтесь мамой и позвольте подруге тоже БЫТЬ в жизни дочери. Примите подругу и продемонстрируйте свое принятие, чтобы  дочь осознала, что вы не нарушаете ее личные границы и уважаете ее выбор. Потому что подруга, это ее выбор. И ей важно видеть ваше принятие и уважение к ее выбору.

Понимаю, что сказать легко, а сделать это сложнее. Бушуют противоречивые чувства (и ревность, и страх потери, и материнская любовь, желание опекать).  С этими чувствами вам поможет разобраться любой психолог. Если все оставить как есть, чувства будут кипеть и могут ранить вашу дочь , а отношения будут меняться в плохую сторону. Для того, чтобы отношения наполнялись теплом и принятием, оставались доверительными, необходимо проработать тревогу и другие чувства, которые сплелись с этой тревогой. Спасибо. С уважением.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион