Погиб единственный сын, я не знаю, как жить дальше

Ирина 11.02.2016

Три месяца назад погиб единственный сын в ДТП, 35 лет. Умом понимаю, что надо как-то жить дальше, так как рядом моя мама, которой много лет и заботиться о ней кроме меня некому. Но я не могу найти в себе силы, мое состояние - живой труп. А еще священник сказал, что сын погиб по моей вине, из-за моих грехов. Я не знаю, как жить дальше.

Здравствуйте, Ирина.

Утешить вас и помочь справиться с горем, просто ответив на ваше письмо, я не смогу. Нужны долгие беседы, глубокие размышления и, возможно, даже поддержка медикаментами. Сейчас у вас невероятно сложный период, который нужно как-то прожить. Странно и жестокое осуждение со стороны священника. Я не знаю к какой конфессии вы относитесь и какую церковь посещаете, но в любом случае его слова во мне вызывают возмущение.

Все, что я могу для вас сделать, это принять вас на консультирование и помогать восстанавливать ваши силы, которые вам неизбежно понадобятся. Уход детей из жизни раньше родителей противоестественен природе, и смириться с этим душа не может никак. Нужен человек, который способен вас выслушать и понять, а ваше покаяние или горевание - это ваши чувства перед собой, и никто не вправе указывать вам на вину или грехи перед лицом такого ужаса, как потеря единственного ребенка.

Звоните, приходите и мы будем вместе искать ту ниточку оставшейся воли к жизни, которая сохранит и восстановит ваши силы. Не только вера в себя, не только ваши душевные силы, но и физиология, и ваше здоровье сейчас очень страдают.

Берегите себя.