Как избавит мужа от зависимость к играм?

Гаухар 10.02.2016

Здравствуйте, по началу я не обращала внимание. Он слишком изменился в худшую сторону. У нас 3 детей живем с родителями. Родители тоже не слушается. Ему уже 36 лет не молодой. Он вообще нас не видит как наркоман. в семье уже была большая ссора и он обещал больше не играть, и удалил игру. через неделю опять начал играть. Если он пьют вообще не отразим, я боюсь его. Я уже устала так жить думала все он обещал и не будет играть будем нормально жить. Я ему предлагала обращаться с психологами, не хочет. Я решила развестись. Как вы думаете? Что мне делать?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте!

По описанию очень похоже, что Ваш муж относится к так называемому зависимому типу личности. Это люди, у которых нет того, что называется "внутренним стержнем", поэтому для них проще всего раствориться в слиянии с чем-то, дающим им особождение от невыносимого для них груза мыслей и проблем. Это работает приблизительно так же как наркомания или алкоголь, но только без воздействия на организм химического вещества. Игроман создаёт себе параллельную реальность, которая живёт по более понятным для него правилам, чем реальная жизнь. Игромания - это такой комфортный способ ухода, при котором на самом деле физически никуда не надо уходить.
Самый, конечно, эффективный способ борьбы с подобной зависимостью - это психотерапия. Но она возможна только, если человек сам того очень хочет. Поэтому если муж хочет сохранить семью, ему придётся понять, что он сделал Вашу жизнь невыносимой. И вот объяснить ему, что он превратил Вашу жизнь в ад, можете только Вы сами. Делать это стоит без скандала и истерики, а спокойно, коротко и предъявлением конкретных требований к нему. При этом стоит признать вслух, что Вы очень переживаете о нём и понимаете, что самостоятельно избавиться от проблемы, которая есть, ему не под силу.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Гаухар, зависимость-это болезнь и она навсегда, больной может научится с ней жить и ее контролировать, но это долгий путь. Самое главное чтобы человек сам захотел от нее избавится, по другому невозможно его лечить. Вы правы когда говорите, что муж как наркоман, он и правда в какой-то степени наркоман, его наркотик-игра, он не может без этого обходиться, единственный способ не играть, научиться усмирять свою тягу к игре-это сделать тяжело, но возможно. Обещания и клятвы не будут исполнены, когда человек их говорит, он сам верит в то, что сделает то, в чем клянется, но правда в том, что он не может справиться со своим желанием играть, для этого ему нужно пройти реабилитацию и больше никогда не играть, никогда, иначе все вернется с новой силой. Угрозы, конфликты не помогут изменить поведение зависимого, необходимо лечить, при чем лечить долго. Период лечения занимает около года времени и пожизненный отказ от игры. Близкие попадают под удар зависимого заболевая сами, они становятся созависимыми-это тоже болезнь и от нее тоже необходима реабилитация. Если вы хотите сохранить семью-обратитесь к психологу сами, ваши изменения в поведении, могут повлиять на мужа таким образом, что он сможет отказаться от игры, у него появится шанс выздоравливать благодаря вашим изменениям. Если ценность в отношениях для вас потеряна, тогда, лучшее, что вы можете сделать для себя и ваших детей это развестись. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Гаухар.

Гаухар

как избавить мужа от зависимость к играм?

Ни Вы, ни его родители, которых он "не слушается", ничего сделать не сможете с его тягой к играм, к его тяге ухода от реальности. Только он Сам.

 Но, вот насколько это понятно из Вашего письма, сам он ничего менять не хочет. Возможно, его все устраивает и так... И что самое главное, устраивает давно...Потому что, ситуация, которую Вы описываете, возникла не вчера, не в последнее время, это было всегда, с возможно изменяющимися декорациями...

НО, Вы

Гаухар

по началу я не обращала внимание.

Можно сделать несколько предположений по этому поводу, опираясь на так часто повторяющийся запрос от Женщин, оказавшихся в аналогичной с Вами,Гаухар, ситуации.

Он - любимый сын своих родителей, баловень судьбы..Все для него, все самое лучшее,  потому как и он - лучший. Это с одной стороны... А с другой , возможно, множество требеваний о его "послушании" типа родители лучше знают, что тебе нужно, как тебе поступить, где и с кем жить... Они тоже замечали, что что-то не так.. И тоже не обращали на это внимания, в надежде, что вот женится и все наладится... Само собой... Женили... Не наладилось...

Узнаваемо? Если, да, то тогда можно предположить и продолжение такого рода сценария.. И Вы , Гаухар, скорее всего об этом уже думали. И скорее всего, именно результат этих размышлений привел Вас к выводу о том, что:

Гаухар

Я решила развестись.

По сути, Вы уже приняли решение. Теперь Вам важно только рассмотреть последствия этого решения для Себя, для него, для Ваших детей. Рассмотреть для того, чтобы быть готовой к этим последствиям, чтобы Вы были способны справиться с этими изменениями в своей жизни. Можно это обсудить с психологом.  Для того, чтобы Вы могли видеть ситуацию более целостно, более полно, видеть не только ограничения, но и ресурсы, так важные для Вас сейчас.

Сил Вам и Мудрости желаю.

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз