Ребенок не разговаривает в садике

альбина м 16.05.2011

Моя дочка(род.1октября 2005г.)с сентября 2010г.(с 5 лет)ходит в садик и до сих пор ни с кем не общается.Воспитатели задают вопросы,общаются она только кивает головой.Дети тоже к ней подходят.Как выходит из сада сразу меняется-начинает бегать,прыгать,разговаривать.На улице с детьми(если ребенок один)общается.

Добрый день, очень часто дети плохо переживают начало посещения детсада, особенно если ребенок был домашним и изначально не слишком экстравертированным. Еще очень важно понимать, были ли какие либо изменения в вашей семье до начала походов в детсад (рождение 2 реб, изменение места проживания и т.д.). К сожалению, порой совершенно невероятные с т.зрения взрослого человека факторы влияют на ребенка, что приводит к страхам и замкнутости в опред. местах.

Еще важно как ребенок привыкал к детсаду: как с ним общались с самого начала: может кто-то или что-то ее испугало и она боится или не хочет признаться. Как вы, как мама, ее поддерживали все это время? (потакали или наоборот ругали), все это могло повлиять на вашу дочку.

К сожалению, внятный ответ дать тяжело, т.к. очень мало информации. Но поробуйте проанализировать, что изменилось в вашей семье, могло ли это повлиять не нее.  А способы адаптирования девочки в детсаду будут зависить от причин вызвавших такое поведение.