Ребенок и его отношение к жизни

Ольга 16.05.2011

Здравствуйте! Моему ребенку 8 лет. заканчивает первый класс. Стал отвратительно вести себя как только пошел в школу. На днях заявил мне (маме), что ненавидит и чтоб я его отправила в детский дом, со взрослыми людьми тоже ведет себя безобразно и обзывается. Воспитываю одна. Спасибо

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга!

А вообще у вас какие отношения с вашим ребенком? Вы ему мама или и друг тоже? Ваш реденок рассказывает вам как дела у него в школе? Ему похоже не хватает родительского внимания. И этот протест поведения может быть связан именно с этим. Но также может, что в школе у ребенка проблемы со сверстниками или учителями. Все это предположения, приходите, будем вместе разбираться. С Уважением Олеся.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ольга! Вы не задали вопроса в своем послании. Предположу, что Вы хотите знать, почему он так себя ведет и что делать? Почему Ваш сын так себя ведет, по Вашему письму понять нельзя, нет информации. Ясно только, что что-то не так в его мире, и, что ему требуется помощь и поддержка. Понятно, что много агрессии -  "заявил мне (маме), что ненавидит и чтоб я его отправила в детский дом, со взрослыми людьми тоже ведет себя безобразно и обзывается". Возможно, это способ защиты. А вот от чего, стоит разбираться очно.  Обратитесь к детскому психологу, чтобы не гадать, если сами не понимете и не чувствуете причин. Могу рекомендовать хорошего специалиста. Соответственно, что делать, станет ясно после прояснения ситуации. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Ольга!Вы описали ситуацию, но информации для построения хоть каких-то версий в Вашем письме нет. Очевидно, что с Вашим сыном что-то происходит, потому что протестное поведение не появляется просто так. Поведение ребёнка - это ВСЕГДА реакция на ситуацию в семье и отношение к нему значимых взрослых. Вот с этим Вам и надо разбираться, чтобы понять, что же делать для улучшения ситуации. Готова быть полезной, если решитесь встречаться с этой непростой темой, оказывать Вам профессиональную и человеческую поддержку в этом. Всего наилучшего, Елена.