Что делать, если очень привязан к родителям?

Алена 04.02.2016

Что делать, если очень привязан к родителям, но не потому что боишься принимать ответственные решения, а потому что боишься их потерять.

Я очень люблю своих родителей и боюсь их потерять, поэтому мне очень рудно с ними расстаться (порой я даже двух дней не могу без них). В последнее время я даже ругаться меньше стала и времени больше проводить с ними. Мне грустно, что друзьям порой рассказываю больше, что с друзьями времени провожу больше. Я боюсь, что у них настроение испортиться (не хочу этого). Я даже живу для них, а не для себя. Что делать?

Бродовская Наталья Николаевна

Алена, добрый день! К сожалению, Вы очень о себе мало написали! Сколько Вам лет? Вы живете вместе с родителями или нет? Почему Вы живете для них? А где Вы сама? Какие у Вас увлечения?Вы работаете или учитесь?  Почему Вы их боитесь потерять? Для того, чтобы разобраться и найти причины, почему Вам тяжело расстаться с родителями, почему Вы так привязаны к ним, обратитесь индивидуально к психологу в Новороссийске. Найдите психолога в своем городе, если нет, обращайтесь, помогу. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алена! Если ваше состояние представяет для вас проблему, то с этим можно работать и менять ситуацию. Давайте я вам сброшу свою статью по аналогичной работе. Удачи!((

Страх за семью: «больше всего боюсь за папу». Опубликовано в Статьи | Январь 26, 2014

Я думаю, что страхи за семью есть у многих, поэтому эта тема довольно актуальна. В данном случае ко мне на консультацию психолога пришла девушка 25 лет.

Мы работали, в общем-то, со всеми её страхами, и тут вышел страх за семью, и в частности за отца. Почему-то это её особенно пугало.

Первое воспоминание было о ситуации, когда девочке было 4 года. Родители тогда часто ругались и даже собирались развестись, но в дальнейшем все нормализовалось, и спустя 20 с лишним лет, они до сих пор вместе.

Клиентка поняла бессмысленность своего страха, и он исчез.

Далее вышла история конфликтной ситуации в плане бабушки и отца. Но, так как мы ранее решали эту ситуацию, и я, как опытный психолог в Москве, напомнила ей об этом, то клиентке достаточно было просто взять ресурс из решенной ситуации и добавить его сейчас. Это оказался яркий зеленый свет – и проблемность исчезла.

Следом шло воспоминание о том, что мамина подруга «положила глаз» на отца. Девушка вспомнила, что тогда она была первоклассницей, но уже на тот момент она что-то поняла, и это её испугало: «Я тогда решила, что папу могут увести из семьи».

Сейчас, опять же, осознав, что это далекое безвозвратное прошлое, она убрала из себя этот страх.

Затем было подростковое (на первый взгляд довольно наивное воспоминание). Оно было связано с тем, что папа приболел, и попросил у девочки таблетку. А она перепутала – и дала не ту, которую следовало бы дать. Но таблетка не представляла никакой опасности. И сейчас, по прошествии многих лет, клиентка, наконец-то, смогла убрать из себя эту опасность.

И в завершении нашей психотерапевтической работы клиентка вытащила из себя «страх перетягивания этого страха в свою новую (будущую семью). Так как корни страха были до конца разобраны, это было совсем не сложно.
Прочитала какое-то интересное высказывание, которое и хочу привести вам: «Страх — нормальное человеческое чувство… Возможно, самое нормальное и самое человеческое. Макс Фрай “Темная сторона”

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва