Как мне жить дальше с постоянным чувством вины?

Ирина 02.02.2016

Здравствуйте!Прошу вас о помощи!Я совсем отчаялась и порой меня посещают мысли о том, что незачем жить.Два года назад я потеряла любимого человека и отца моего2.5–летнего ребенка

Меня не было рядом в момент его ухода из жизни,мы не попрощались.Когда то я предала его,у меня был другой мужчина,затем снова начали общаться,но ситуация повторилась,я предала его дважды.Потом он заболел и умер,я виню во всем себя,ведь я всегда его любила,но поняла лишь когда потеряла.А сейчас выходит,что я своими руками лишила ребенка отца, а себя семейного счастья,и эта мысль просто убивает меня,день за днем.И со временем легче не становится,лишь больнее чем прежде.Возможно ли как то мне помочь или уже нет?Спасибо заранее всем,кто сможет ответить мне.Всего доброго!

Бродовская Наталья Николаевна

Ирина, добрый день! Очень Вам сочувствую в потере близкого человека! Конечно же Вам можно помочь, я Вам рекомендую обратиться к психологу индивидуально и проработать Ваше горе.Если, что , обращайтесь. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте, Ирина.

Чувство вины очень токсично. Оно, как кислота, разъедает изнутри. Вина бывает мнимая и реальная. За вашу реальную вину, которая состоит в том, что ваше поведение повлияло на его эмоциональное состояние, Вы можете попросить прощения. Пусть, даже, его уже нет.

Но, почему Вы решили, что можете управлять жизнью и смертью другого человека? Несколько самонадеянно думать, что можно так просто отнять жизнь другого, пусть и близкого. Не Вы это решаете, значит и отвечать за это не можете. Это вина мнимая. Подумайте над этим, если будет трудно, обращайтесь.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань