Что делать, если очень сложные отношения с родными?

Анна 02.02.2016

Здравствуйте! Наткнулась на ваш сайт совершенно случайно.Меня зацепило одно обращение 14-летней девочки,которая писала о том, что ее бабушка не любит,и кричит постоянно.Смешно до боли, что в мои 27 лет, у меня похожая ситуация.Я в семье один ребенок.Так сложилась жизнь, что моего родного отца не стало, и моя бабушка (мама моего отца)все время мне твердит о том, что если бы не моя мать то отец, был бы жив.Оговорюсь сразу, проживаю я со своей семьей в доме у бабушки.Переехала я к ней когда мне исполнилось 18 лет, бабушка была сама инициатором того, чтоб я жила вместе с ней. Скандалы,упреки с ее стороны, недовольство не заставили себя долго ждать.она начала мне твердить, что я ей не внучка, что я для нее чужой человек,что я не ее кровь.До сего дня она так и считает.В свою очередь когда я переехала к ней жить, я всячески старалась помочь ей с домашними делами и огородом, но в итоге я слышала,делаешь не так, не умеешь ничего.В последнее время, я заметила,что дай ей только малейший повод,и она тут же начинает скандалить, обливать меня и мужа грязью, что хуже нас нет на белом свете.Подходя к ней, с разговором,я опять же слышала не лесную брань в свой адрес.В итоге я подошла, сказала....Что не проще будет сказать чтоб мы ушли из твоего дома, и проблема будет разрешена.....Я не понимаю, почему,за что такое отношение ко мне и моей семье.Я ее люблю, и отношусь к ней с уважением, но почему человек для которого я стараюсь сделать что то хорошее,ненавидит меня всеми фибрами своей души.

Здравствуйте.Анна.Желательно,не задавать бабушке и себе вопрос  Почему.Так как бабушку не измените.И она всегда останется такой,директивной ,раздражительной и назидающей.Важно сохранить себя в этой паре путем автономии и независимости от бабушки.Для этого важно помнить всегда правило-Никто никому ничего не должен.И бабушка ничего Вам не должна.То,что она дала Вам хорошего,видимо,проистекает из ее любви к Вам.Ничго другого лучше от нее не ждать.Она живет так,как умеет.А Ваша задача-жить в согласии с собой,а не в согласии с бабушкой.То есть,Ваше настроение должно подчиняться Вам,а не бабушке.У Вас в норме,должно быть все свое-сердце,легкие,почки и так далее.Но,настроение-в том числе ваше.Но,Вы настроение перенимаете у бабушки,и становитесь от нее зависимой.Вы дышите-независимо от нее.А переживаете-ее проблемами.А это Ваша зависимость и заниженная ценность.Вы позволяете себе страдать,когда у Вас есть право жить позитивно,в свое удовольствие.У Вас есть право оставаться при своем мнении.Но,Вы регируете на мнение бабушки.И в таком виде Вы будете себя только разрушать.Учитесь автономии и независимости.Самостоятельно,по книгам или с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! С нами ведут себя так как мы позволяем с собой вести, вероятно вам стоит повзрослеть и начать себя вести по-другому,тогда и отношение к вам начнет постепенно меняться. У меня на сайте есть статьи по уверенности в себе. С другой стороны - Влезть в ее мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о бабушке по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Анна

.Я не понимаю, почему,за что такое отношение ко мне и моей семье.Я ее люблю, и отношусь к ней с уважением, но почему человек для которого я стараюсь сделать что то хорошее,ненавидит меня всеми фибрами своей души.

Анна, Вы попросту "груша для битья" Вас и взяли в дом с целью выместить злобу и собственную неспособность к принятию факта смерти сына.

Что делать?

Понять и принять, что Вы не при чем.

Если есть возможность, сходите к специалисту. Пару встреч, думаю,  Вам будет достаточно

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва