Можно ли избавиться от мыслей о человеке?

Анна 02.02.2016

Сначала мы были партнерами по танцам и я даже не задумывалась об отношениях с этим человеком, однако влюбилась в него через пару месяцев как кошка. Но у него была девушка, а я собиралась на ПМЖ заграницу. В июле я должна была уехать, но в июне мы стали очень много общаться вдвоем. Позже я узнала, что с девушкой он расстался. Назревали отношения. Я всё бросила, хоть и потратила кучу денег на документы. В августе он предложил встречаться. Первое время мы были очень счастливы, потом он открыл свое дело, стал уделять этому много времени, не уделяя время мне. Мне это очень не нравилось, раз-два в неделю виделись, было очень тяжело. Пожили вместе пару недель на выходных, все было замечательно, это было отличное время. Однако я стала замечать некий холод ко мне. Даже сон приснился, что он меня бросил. А через пару недель он сказал, что хочет "остаться просто друзьями", я была в шоке, в последнее время все было хорошо и мы даже не ссорились и тут такое! Я в шоке! У меня началась истерика, я просила не бросать меня, он сказал, что мы все равно расстанемся и это дело времени, но все же решил дать мне еще шанс. Но через три дня все равно ушел. Первую неделю я не могла есть и очень сильно похудела, приехала мама и заставляла меня есть, но все выходило обратно. Потом я, наоборот, стала есть все подряд без остановки, до тошноты и все время ела. Я много плакала, очень тяжело было побороть мысли о самоубийстве, но я справилась. Я, скорее всего, мало знаю про настоящую любовь, но мне показалось, что он стал мне родным человеком и я его полюбила. Я очень страдала. Мне и сейчас больно, но вот, я снова хочу идти танцевать, а это значит все время находится рядом с ним.(Заметила, что стала жалеть, что не уехала заграницу, ведь время ушло. Да и вообще стала жалеть, что встречалась с ним) Можно ли как-нибудь избавиться от мыслей о человеке, может, есть какая-то техника? Как можно смириться и не обращать на него внимание? Не будет ли мне хуже от того, что я его часто буду видеть? Заранее спасибо за ответ.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. Я думаю, что избавиться от мыслей можно только дав им возможность быть, продумав о человеке. Что то в нем Вас привлекает и поэтому не отпускает.

Попробуйте прооработать эту тему с психологом.

Почитайте так же

-Принятие себя...

Искренне желаю удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

Можно ли как-нибудь избавиться от мыслей о человеке

Анна, об этом читайте здесь -Как простить и отпус...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Анна, здравствуйте!

К расставанию сложно подготовиться и относиться легче и проще, но можно и нужно научиться помогать себе, чтобы пережить этот жизненный этап.

В помощь Вам может быть материал статей о расставании - "Как пережить расставание" и -Расставание. Помощь ...

Анна, кроме этого, стоит дать себе время на исцелении, на завершение отношений на уровне головы и сердца. Вы можете прислушаться к себе, и выразить все чувства, которые есть к этому Мужчине, через рисунок, через письмо.

Затем постарайтесь понять, для чего Вам дан был этот человек, какой урок он несёт с собой? Какие выводы относительно себя стоит сделать? Над чем работать?

Анна, если внутренне Вы пока не готовы к тому, чтобы видеть его, то желательно, пока и не встречаться, в противном случае, у Вас всё время будет откат назад, к прежним чувствам и воспоминаниям.

Когда же Вы полностью завершите отношения, уже сможете и спокойно реагировать на встречи с ним.

Пусть этот не самый приятный опыт станет для Вас драгоценным опытом!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Анна!

Похоже, этот человек на какое-то время стал центром вашей жизни и теперь, когда он ушел, очень трудно сместить фокус внимания на себя: свои потребности, интересы, радости. А сделать это нужно, нужно произвольно, осознанно и целенаправленно возвращать в свою жизнь то, что было для вас ранее значимо. Почитайте подробнее об этом мою статью: http://psychostep.ru/kak-perezhit-rasstavanie/.

Анна

Можно ли как-нибудь избавиться от мыслей о человеке, может, есть какая-то техника? Как можно смириться и не обращать на него внимание? Не будет ли мне хуже от того, что я его часто буду видеть?

Избавляться от мыслей, в смысле, прогонять их - довольно бесполезное и даже вредное занятие, ровно как и попытки "не обращать на него внимание". Для восстановления душевного равновесия лучше всего направить свое внимание на себя и других людей.

 Научиться управлять своим вниманием, замечать не только неприятные чувства и явления, но и позитивные моменты жизни, вернуть самообладание можно с помощью практики осознанности. О том, что это такое и как этому научиться, читайте в моей статье "Почему осознанность и принятие - залог психического здоровья": http://psychostep.ru/negativnye-emotcii/.

 Понадобится консультация - обращайтесь, буду рада помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва