Как перестать "тюкать" парня?

Регина 31.01.2016

Здравствуйте. Мне 21год, парню также. Мы два месяца живем с парнем, начались ссоры на бытовом уровне, например я прихожу с работы, а он проиграв весь день за ноутбуком, ничего не сделал, ждет пока я приготовлю кушать.Он после армии никуда не устроился, говорит образ-ие нужно(последний курс).Работает с родителями, у них своедело, сейчас работы нет, у мамы берет понемногу денег на еду.Я из-за этого злюсь. Начинаю высказывать, он молчит, никогда не кричит, потом взрывается, я вроде успокаиваю, вот на днях не получилось и он ушел.Может я слишком много ругаю?ну а как, молчать что ли, хочется, что бы мужчина был главой семьи.У них в семье принято, что все делает мама, он при вык и хочет также, но я против.В общем как быть.

Здравствуйте,Регина.

Спасибо вам за вопрос.

По сути вы живёте в гражданском браке..Известно ,что отношения в семье строятся двумя людьми и мужчинои женщиной...Что касается Ваших "тюканий" мужа - это скорее всего идёт из-за того что пока ещё вы не притёрлись друг к другу и хотите чтобы муж был лидером в семье и добытчиком,может быть как в семье ваших родителей ...НО, вы же понимаете,что мужу надо закончить образование и затем найти работу ,то есть вам на это время необходимо набраться терпения ...               Что касается приготовления еды и других домашних дел ,то можно просто попросить мужа помочь,вежливо попросить и поцеловать не забыть --мужчины не любят когда на них давят с позиции силы или как -то агрессивно ,даже когда он виноват всё равно начнёт оказывать сопротивление ..Женщина берёт своей женственностью ,лаской,терпением...Если ваш муж любит вас, он пойдёт вам навстречу и будет выполнять домашнюю работу и помогать во всём..Как -то так.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск

Андросова София Измайловна

Регина, здравствуйте. Прочитала Ваше письмо, подумала о том, что в семью приходят два человека из разных семей,  со своими представлениями  о  том, какими   отношения  должны  или, напротив, не  должны быть.  И  происходит   процесс  создания новой, уже  своей  семьи. При этом важен диалог.  Что происходит у Вас:  когда Вы приходите уставшая с работы и видите, что человек  не ждет Вас  с ужином, а занимается своими делами, то злитесь, и РУГАЕТЕ его. То есть обвиняете, а  обвинение, как правило, вызывает в ответ злость. Мне кажется, что здесь можно говорить по-другому, про то, как Вы устали, как  проголодались. То есть говорить о своем состоянии без обвинений, это называется "Я-послание".    И  можно  попросить   приготовить к Вашему приходу что-нибудь, самое простое, и порадоваться этому. Поверьте, сработает...  И это не ложь, не манипуляция, Вы же на самом деле будете рады  любой его помощи, а ему  будет важно видеть,   как Вы рады. Помните, как это говорил Фрунзик   М.  в фильме "Мимино"...  "Я  заеду к нему,  и  он  будет рад, и я тоже буду рад, что он рад!"   И ещё, есть забавная нестыковка в Вашей речи, Вам  хочется,  чтобы мужчина был главой семьи, но ругаете Вы его при этом, как ленивого непослушного  мальчишку!    Успехов Вам,  я думаю у Вас все получится. У вас с молодым человеком есть одна важная штука,  похоже, вы оба дорожите отношениями.  А  молчать и копить злость не стоит,  будьте в диалоге, так  легче и яснее. Обращайтесь, если будет необходимость. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа