Как определиться в жизни и найти подходящую работу?

Алена 31.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 20 лет. Приехала учиться в Санкт-Петербург(4 тыс. км от дома), закончила юридический колледж, осенью поступила очно на юр.фак. Моя первая проблема в том, что не могу найти работу по специальности, образование среднее. Нашла несколько подходящих вакансий, с з.п. 10 тыс., меня это сильно огорчило. Но это не основная проблема. Осенью наконец нашла работу, конечно не по специальности(просто из-за нехватки денег уже готова была идти хоть куда-то). Работала в военкомате, з.п. также 10 тыс.(устроилась в гос.учреждение, чтобы отпускали на сессию). На дорогу туда-обратно уходило около 4 часов, сильно уставала, когда приезжала мне ничего не хотелось и даже жить, было так обидно, что я приезжаю домой, чтобы поспать, встаю и снова работа, никакой личной жизни, ни хобби, ни даже просто телевизора. Никогда не думала, что работать так трудно. Еще со мной в кабинете работала бабушка, которая говорила, что делать. Я часто ошибалась работая с документами и внутри ругала себя за это. Много не понимала и часто задавала ей вопросы, она делала недовольное лицо, вздыхала и будто на отвяжись недовольно объясняла. К ней часто приходила женщина с другого этажа, они много говорили, шептались и часто смеялись. Мне было так грустно, так печально, казалось, что я ничего не умею, что плохая и вообще одна в этом мире, где все против меня. Хотелось найти с ней общий язык, но даже не знала, на какие темы поговорить, потому что совершенно разные возраст, да и она какая-то холодная. После работы каждый день плакала на взрыд, не было и дня без слез... Еще я сама по себе совсем не общительная, не смотря на то, что люблю, когда рядом есть пара хороших подруг. В общем для меня эта первая работа стала большим стрессом, и я сдалась-уволилась, не проработав даже месяца... Друзей у меня почти здесь не осталось, была хорошая подруга, в колледже, но она уехала домой в родной город. В Питере только молодой человек, он военный, почти всегда в казарме. Бывает ощущение, что я совсем одна в этом большом городе. После увольнения с работы была сессия, со мной учится знакомая девочка с области, так приятно было с кем-то поговорить(жаль она живет далеко от Питера), во время сессии я поняла и пожалела, что не пошла учиться очно. Сейчас снова нужно будет искать работу и желательно такую, чтобы отпускали на сессию и хватало на жилье, питание. Но я как представлю, что снова буду сидеть с бабушками, снова все тоже самое чувство, а еще стресс из-за нехватки денег, з.п. совсем маленькая, а в частных организациях на сессию не хотят отпускать. Да и вообще поговорить мне толком не с кем, становится очень плохо. А еще я поняла, что не хочу быть юристом. Как жаль, что осознание выбора профессии пришло так поздно. С удовольствием работала бы с детьми или занималась творческой работой. Меня пугает моя ранимость, воспринимаю все очень близко к сердцу. Как исправиться? Иногда так болею душевно, что желудок хватает, часто плачу, из-за мелочей, обидно, что такой характер. Не было бы этого, жилось бы на много легче... Очень люблю выходные, и вечерние будни потому что в них мы можем провести время с моим молодым человеком, с ним я забываю все плохое, так приятно, что хоть кто-то может меня понять, поддержать, помочь... Думала устроиться продавщицей, вроде и коллективы там неплохие, мой возраст и з.п. нормальная, но график там никакой, с парнем вообще видеться не получится. Я так надеюсь, что найду помощи и поддержки здесь. Если честно, я теперь боюсь работы, как ребенок зубного. Ведь сейчас понимаю, что надо отдать работе пол жизни, как же можно отдать пол жизни тому, в буквальном смысле, от чего просто тошнит...? Вот просыпаешься утром и уже депрессия жуткая от того, куда ты идешь... И жить просто не хочется... Порой ощущение такого страха, что легче принять решение с самоубийством... Понимаю, что пишу глупости, но для меня это все правда очень тяжело морально. Очень нуждаюсь в помощи. И надеюсь, что кто-то даст мне хороший совет. Заранее большое спасибо. Так рада, что есть такие сайты, на которых вот так вот можно поделиться. Буду очень ждать ответа и совета, обязательно прислушаюсь и постараюсь исправиться. Еще раз спасибо!

Алёна, здравствуйте.

Ну да, мир такой - с маленькой зарплатой учащемуся студенту со средним образованием и эмоционально холодными бабушками в госконторах.

Есть такая поговорка: "Если бы у бабушки росли усы, её бы звали дедушкой".

Мир мы с вами не переделаем, цветов на Марсе не взрастим. Нужно исходить из того, что есть. И находить радость и удовольствие в том, как этот мир устроен.

Что это означает?

Алена

С удовольствием работала бы с детьми или занималась творческой работой.

А что мешает найти работу в творческой сфере? И перевестись в тот вуз, который отвечает вашей душе?

Алена

Как жаль, что осознание выбора профессии пришло так поздно.

Поздно - это на самом пороге смерти от глубокой старости. А вот даже за несколько дней до неё не поздно. Есть такой прекрасный профессор И.Ялом, он работает с тяжёлыми раковыми больными в терминальной стадии. Так вот, даже они, меняя жизнь, радуются тому, что сделали это хотя бы в этот период.

Алена

Меня пугает моя ранимость, воспринимаю все очень близко к сердцу. Как исправиться?

Алёна, это не ранимость. Это всего лишь ошибки мышления. Которые вполне исправимы. Вы привыкли быть беспомощной, сдаваться. Воспринимать кочку на жизненном пути как непреодолимую гору. Старайтесь видеть кочку ровно тем, чем она является - мелкой кочкой. Да, бабушки в госконторах - это реальность. Чтобы не нарываться на неудовольствие, возьмите блокнот, запишите её объяснения с первого раза. Чтобы не переспрашивать. Сами проявляйте инициативу, взращивайте внутри себя симпатию к людям. И тогда они станут теплее.

Да, молодым специалистам-стуентам рынок предлагает крохотную зарплату. В обмен на опыт и строчки в резюме. Ищите пути подработки. Магазин, разовые работы, что-то другое. Если нужны деньги, то заработайте денег. Это просто. Даже если для жтого придётся одновременно поработать на двух работах. И увольняться на время сессии. Кстати, в магазинах продавцы часто так практикуют. Работают между сессиями и увольняются на время сессии. Потом назад приходят. Это нормально.

Алена

Иногда так болею душевно, что желудок хватает, часто плачу, из-за мелочей, обидно, что такой характер. Не было бы этого, жилось бы на много легче...

Ну усы у бабушки, слава Богу, не растут. А над характером можно и нужно работать. Не нравится - меняйтесь.:)

Алена

Если честно, я теперь боюсь работы, как ребенок зубного.

Чой-то? Не пытайтесь найти в работе атмосферу тёплого дома и маминого крыла. Это совсем другое заведение. Там всё жёстче. Зато там много других удовольствий. Что в работе для вас может быть симпатично? Я, например, обожаю сложные задачи. И слова благодарности, которые говорят слушатели после тренингов. Эти два момента помогают мне чувствовать себя умной и нужной. Но это не значит, что в работе нет поражений. Задач, которые я проваливала. И людей, которым не понравилась. Это нормально. Учитесь это преодолевать. И получать от этого тоже удовольствие.

Жизнь фантастически, непередаваемо прекрасна.

Алена

Ведь сейчас понимаю, что надо отдать работе пол жизни, как же можно отдать пол жизни тому, в буквальном смысле, от чего просто тошнит...?

Совершенно не нужно отдавать полжизни тому, от чего тошнит. Ищите то, во что вам хочется вгрызаться с удовольствием и смаком! Не бойтесь для этого пробовать одно, другое. В конце концов, для того, чтобы понять, что не любишь бананы, надо эти бананы хорошенько распробовать. И переплеваться.

Алена

Порой ощущение такого страха, что легче принять решение с самоубийством...

Алёна, никакой страх не стоит самоубийства. Страх это всего лишь чувство. Неприятное, но вполне преодолеваемое и переживаемое. А вот конец жизни - это конец жизни. Второй серии не будет. Совсем. Никакой. Не только страх исчезнет, но и всё остальное: любовь, природа, близкие, возможности, приключения, путешествия, удача, вдохновение, творчество. И ещё миллион и одна тысяча вещей. Не слишком ли собрались переплатить за свой страх того, что вы не по нраву какой-то малознакомой пенсионерке с плохим воспитанием?

Алена

Буду очень ждать ответа и совета, обязательно прислушаюсь и постараюсь исправиться. Еще раз спасибо!

Удачи вам! Совет - боритесь и ищите удовольствие в каждом мгновении жизни! :)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Алёна, доброго времени суток!

Понимаю, что пишу глупости, но для меня это все правда очень тяжело морально.

 Не думаю, что это глупости. Переезды на новое место жительство в другой город, работа параллельно с учёбой, выбор будующей сферы трудовой деятельности и обретение финансовой независимости - очень сложны в нашей жизни, с чем приходится сталкиваться почти каждому взрослому человеку. И это действительно тяжело, как физически, так и морально. Я понимаю Вас и представляю трудности, с которыми Вам приходится сталкиваться. Вы вовсе не глупости пишите.

Ведь сейчас понимаю, что надо отдать работе пол жизни, как же можно отдать пол жизни тому, в буквальном смысле, от чего просто тошнит...?

 Слышали очень известную фразу: "Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни". Что думаете по этому поводу? У Вас есть такая деятельность? Верите ли Вы таким словам?

В мире полным полно людей, занимающихся тем, что они любят, ещё и зарабатывают на этом деньги. Что любите Вы? Чем хотели бы заняться в своей жизни? Что для этого нужно сделать?
Зачастую, к сожалению, многие устраиваются на те работы, которые терпеть не могут, приходят утром и им уже хочется сбежать домой... Но ведь это всё с наших руках, качество нашей жизни зависит в подавляющем большинстве от наших усилий и действий. Вы можете сами себе выбрать любой путь трудовой деятельности, всё зависит от Вас.

Буду очень ждать ответа и совета, обязательно прислушаюсь и постараюсь исправиться.

 Прислушайтесь к своим желаниям и интересам. Придётся очень много думать и трудиться во имя своего блага, путь не лёгкий, но через это проходит каждый и не стоит отчаиваться. Верьте в свои силы, Алёна, у Вас всё получится!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Алёна.
Вступать во взрослую жизнь, да еще в огромном неродном городе, действительно трудно, это огромная психологическая нагрузка. Все новое, все неизвестное, много требований и мало поддержки. Все справляются с этим по-разному - от достижения высшего успеха до ухода в наркоманию или секту, а кто-то возвращается домой.
Похоже, Ваши трудности вызваны двумя причинами. Первая - так как Вы учитесь на заочном, у Вас нет постоянного коллектива, команды, а это действительно очень важно. Хорошая новость в том, что именно в мегаполисе Вы можете найти этот коллектив где угодно, где люди занимаются делом - учеба ли, работа, волонтерство и т.д. Например, выгуливая собак в приюте, или посещая публичные лекции (они проводятся, например, в магазинах "Буквоед" или в библиотеке Маяковского) можно найти друзей по душе.
Вторая причина - это особенности Вашей личности: Вы больше склонны видеть препятствия, чем возможности, и больше сосредоточены на том, чего Вы не можете, а не на том, что умеете и чего достигли. Такая черта часто развивается при недостаточной психологической поддержке. Возможно, в детстве Вы не получали столько помощи в разных делах, сколько Вам было нужно, и чувство растерянности и бессилия закрепилось с тех лет. Эта задача решается работой с психологом. Кстати, чем еще хорош Санкт-Петербург, так это возможностью получить квалифицированную и бесплатную психологическую помощь. Уже через несколько недель работы со специалистом Вы увидите, как меняется мировосприятие, а за ним - и качество жизни.
Вы приехали в Петербург, потому что в нем много возможностей. Это действительно так. Просто они похожи скорее не на гору, которую видно с любой точки, а на грибы, которые прячутся под листвой. Присмотритесь.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.