Конфликт с сыном и его девушкой

Светлана 28.01.2016

Здравствуйте, вот уже как почти полгода я не общаюсь с сыном. Он живёт с. Девушкой почти два года, мы ему купили квартиру, машину. У него хорошая работа, не без поищи меня - мамы он там работает. Я и мой муж всю жизнь старались, чтобы наш сын был успешным, но его девушка и он решили, что мы им мешаем жить, что я злая свекруха, как она мне сказала, а он сказал, что полностью согласен со своей девушкой, мы с отцом в трансе, сын нам написал, что видеть нас не хочет, как быть, мы так старались для него, а пришла девушка полгодая и дерзская и повернула сына на 180 градусов от нас, все сделали доя него, а теперь , идите подальше, как быть мы с мужем в отчаянии, не знаем что делать, живёт она в уготовленной квартире , все есть, ни спасибо, только одни упреки , оскорбления, вообщем, мы переживаем, а они даже не позвонят , не спросят как мы, а мы уже на молодые, вот такая история, воспитывала я сына в любви и ласке, а получаю только грубостот него и его девушки, что делать? Как быть?

Светлана, здравствуйте

Светлана, очень жаль, что сын не умеет пока оценить то, что вы для него сделали. В вашем письме звучит и боль, и обида, и гнев. То, что переживаете  сейчас вы и ваш муж - в том числе это чувства из разряда утраты и потери, краха надежд -  горевание по поводу каких-то несостоявшихся ожиданий и надежд на отношения со взрослым сыном и др.. Как мама сына, я вас хорошо понимаю, хоть мы пока не встретились с этими проблемами, просто в силу еще юного возраста. Наверное, вы как-то себе представляли ваши отношения, когда сын вырастет, его жизнь, но появился кто-то, кто сломал эту картинку, еще и "отвернул от вас сына". Светлана, и теперь вы не занете, как быть с этим дальше. Здесь вы ставите правильный вопрос "как быть". Важно найти какую-то новую позицию по отношению  к изменившейся ситуации, отношениям с сыном, его самостояльной жизни и отделению от родителей вплоть до отказа общаться. Возможно и для вас, и для него сейчас такой период, когда нужно пройти процесс отделения, и каждой из сторон жить своей жизнью.  В психотерапии семей есть такое понятие "от вместе через врозь к рядом".  Этот процесс редко, когда проходит безболезненно, часто  сопровождается болью и обидами.  И, конечно, переживаниямяи утраты, в том числе и каких-то своих надежд, и ожиданий. Этим чувствам важно дать место, переживать их. Часто родители проецирут на детей свои ожидания относительно их поведения и жизни, и с ними трудно расстаться, их даже и осознать бывает трудно.  Светлана, вы заботились о сыне, старались, чтобы он в жизни был счастлив и ему было легче в жизни. И, я так слышу, из вашего письма, что вам это удалось ( у него хорошая работа, квартира, все готовое). Хотя в части его личной жизни не все так, как вам хотелось бы. Что ж, так сложилось.  Но на то она и личная жизнь. Наверное, это и сложнее всего принять - личную жизнь детей. Светлана, я не знаю, истории ваших отношений с девушкой сына: как так произошло, что она считает вас "злой свекрухой", а сын не хочет видеть родителей, как раньше складывались ваши отношения с сыном. Но думаю, что сейчас для вашей семейной системы такой период, когда нужно отделиться друг от друга, пересмотреть свои роли, найти новые позиции, возможно пожить с мужем "для себя", пережить утрату прежних отношений и др. И вы всегда можете обратиться за поддержкой к специалисту в этих вопросах, если почувствуете, что нуждаетесь в ней... Желаю всем вам пройти этот путь "от вместе, через врозь, к рядом".

С уважением к вам и вашим родительским ролям, Татанкина Елена

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург