Младший брат не умеет управлять эмоциями

Екатерина 27.01.2016

Здравствуйте! Моему брату 20 лет, он младший из 3 детей. Единственный сын - многое было позволено, чем нам с сестрой, но в принципе в пределах разумного. Проблема в том, что он не умеет управлять гневом, эмоциями, иногда даже в конфликтных ситуациях истерит и может заплакать, но это как будто не слезы обиды, грусти, а от злости; грубит маме, повышает голос, в то же время как таковые отношения с родителями, в частности с мамой очень хорошие, часто делится с ней. Но чуть что не так - взрывается, замечание нельзя сделать. Опишу примерную ситуацию: играет в приставку/смотрит телевизор, кто-то из взрослых (мама), или я, просит вынести мусор. В ответ слышим щас, и это "щас" может длится долго, пока кто-то не выдержит и не сделает сам. Если напоминать, мол тебя попросили кое-что сделать, брат начинает психовать. В подростковом периоде это вспышки были не так заметны, списывались на возраст, но вот он же взрослый человек, а контролировать себя так и не научился. Мало того это стало приносить реальные проблемы. В колледже где брат учится, он поругался с другим студентом, вышел из себя и нарвался на штраф за нецензурную брань, преподаватели сказали, что кричал на весь коридор, а т.к. он сейчас не работает платить будут родители, но ладно деньги, ведь его несдержанность могла привести к драке и более плачевным последствиям! Ведь сколько таких случаев - один удар на эмоциях приводит к смерти для одного и сроку для другого... Как научить брата управлять своим гневом, не идти на поводу у эмоций? Кто-то возможно скажет,что я драматизирую, но иногда действительно становится страшно за него

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша тревога за брата понятна, но здесь важнее осознает ли он сам свои проблемы. Вы хотите, чтобы он изменился, научился владеть собой, но хочет ли этого он? Если хочет, то отправляйте на консультацию психолога, не на единичную, а на курс терапии. Если же пока он не видит проблем, то остается только проявлять терпение и, возможно, мягко донести до него, что неконтролируемые вспышки гнева, агрессии могут привести к тяжелым последствиям и негативно сказаться на всей его жизни. Поговорите с ним, когда он будет в спокойном состоянии, пусть мама поговорит, если он доверяет ей. Насильно проблему другого человека, даже близкого и любимого не решить.

Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент