5 лет вместе, есть общий ребенок, но жена хочет расстаться

Марат 27.01.2016

Помогите что мне делать?? мы сами студенты учимся спустя 3-4 года у нас родилась дочка после 8 месяцев дочку отправили к родителям все было хорошо но потом у нас началось проблемы с деньгами мы решили что мне на время бросать учебу. то есть сначала жена выучится а потом я продолжу учебу. все прошел год после этого всего,за эти последний год я ей мало внимание уделял цветы не дарил ругались почти что каждый день а она все это терпела она уже сама начала говорить что внимание не хватает, скоро расстанемся. а я говорил что ты кому нужна и еще с ребенком!(это я так пошутил не удачно). ну вот прошло еще пару месяцев она сказала что расстаемся. и ушла от меня в общагу(мы снимали комнату). она начала с бывшм разговаривать я узнав об это сильно разозлился и позвонил ему сказал не лез в наши отношении я ее еще не отпускал. он сказал хорошо.я бегал за ней неделя чтоб вернуть, цветы дарил,обещал что поменяюсь но без полезно все это.мотом я перестал за ней бегать,звонить, прошло 2 дня она сама приходить домой так как она еще все вещи не забрала.и нужен учиться компютер.Потом говорить она "БЛИН Я СЕБЯ ВИНОВАТОЙ ЧУВСТВУЮ" ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ? КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАТЬ ?

Вина, это хорошее чувство, она позволяет взять свою ответственность на себя. Свою, а не чужую. Вина говорит человеку о том, что так как он делает ему не подходит - т.е. при помощи этого чувства можно обнаружить как не подходит делать, ну и искать другие подходящие формы и способы.

Марат

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ?

Забрать ребенка от родителей и воспитывать самим, Ваш ребенок, это Ваша ответственность. Родители ответственны в том, что родили ребенка и как воспитывают. А вот то, что делает со своей жизнью ребенок, ответственнен только он сам.

Марат

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАТЬ ?

Экий Вы, однако хитрец, вот так Вам скажешь "как" правильно, а Вы и переложите ответственность на специалиста.

Жизнь это опыт и риск, отношения это риск - открываться своей чувствительностью ... что - то обнаруживать новое про себя рядом с партнером в этих отношениях. И никто не скажет "как" правильно поступать. А вот замечать и осознавать "как" Вы поступаете и "зачем" это Вы можете. Но можете не уметь это делать, опыта в осознавании своих действий может не быть. Здесь уже надо учиться, а научиться замечать как и зачем Вы что - то делаете можно в кабиненет специалиста, гештальт - терапевта. Гештальт - терапия для этого очень подходит, индивидуальная или групповая. И на это нужно приложить усилия. А так, без усилий, чтобы кто - то сказал "как" правильно, так не бывает. Впрочем...бывает, в периоды раннего развития ребенка - как правильно завязать шнурки, застегнуть пуговицы, надеть шапку и т.д. и у Вас есть такая прекрасная возможность дать и показать это своему ребенку.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Киселевская Светлана Владимировна

Марат

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ? КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАТЬ ?

Марат, если Вы хотите вернуть жену, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать в индивидуальном порядке (по скайпу) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Общие же рекомендации для Вас - это развитие уверенного поведения и любви к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваша жена в том числе).

Для самопомощи -  экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?»

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

и «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу