Нет сил на счастливую семью

Oksana 26.01.2016

Помогите мне, пожалуйста, сама уже не справляюсь.

Меня зовут Оксана, 33 года. Замужем. Мужу 40. есть двое деток - дочка 2,5 и сынок 8 месяцев.

В связи с работой мужа переехали на 3 года в Москву. Я в декрете. Муж хороший человек, очень любит наших детей.

Проблема в том, что несколько месяцев я чувствую, что все чаще и чаще меня "накрывает" от усталости, раздражения, могу отшлепать дочку за ерунду. Накричать на малыша. Мне с ними никто не помогает, бабушек нет, садик дочке тоже не получится - нет прописки тут. И силы мои заканчиваются. Периодически получается взять себя в руки и я держусь. Но не долго. Подруг здесь практически нет, просто выйти погулять, пообщаться не с кем. А вечером - еще накормить мужа, погладить ему рубашку...и дети, дети, дети...

Я очень их люблю, очень. Но мне безумно тяжело одной...муж приходит домой в 20-21...у него часто 2-недельные командировки...я просто уже не могу((( Могу, конечно, куда деваться.

Но из веселой и позитивной девушки я стала вечно невыспавшейся, недовольной тёткой. Секса с мужем нет уже несколько месяцев. Он говорит - устал((( Тоже постоянно ругаемся на эту тему...

Ночью ложусь и думаю - буду заниматься с детьми..то сделаю- это, а наступает день - и одни горшки, кухня, уборка...дочка бесконечно мультики смотрит, малыш ползает сам по себе...Ощущаю себя горе-мамашей...

Я конечно понимаю, что спасение утопающих...но почему-то совершенно нет сил...(((

Голышева Евгения Андреевна

Оксана, поговорите с мужем о своем состоянии. То, что вы описываете, действительно тяжело, и для того, чтобы сохранить благополучие в семье, ваше здоровье и силы, необходимо как-то изменить режим дня. Но это нужно делать совместными усилиями, а для начала необходимо поговорить и принять решение что-то менять в жизни. Поймите, что в таком состоянии вас надолго не хватит, и организм в любом случае сорвется: либо это будет взрыв эмоциональный и пследующая депрессия, либо начнут разрушаться отношения с мужем, либо произойдет физиологический дисбаланс. Донесите до мужа свое состояние и покажите необходимость перемен. Что вы можете сделать друг для друга? Спросите, чего бы хотел он изменить. Есть ли у вас возможность выбираться на выходные куда-то всеми вместе? Есть ли возможность нанять хотя бы почасовую няню, чтобы вы когда-то могли посвящать время себе? Посетить психолога, заняться фитнесом или сходить в салон красоты? Вам необходима разрядка физическая и эмоциональная. Обсудите с мужем вашу сексуальную жизнь - возможно, в этом корень вашего эмоционального и физиологического упадка. Секс - очень важная часть жизни и необходимый элемент нормального функционирования организма. И это близость, без которой очень сложно строить гармоничные отношения с супругом. У вас так и будет накапливаться напряжение, если вы не начнете решать эти проблемы. Начните с собственной решимости и с разговора с супругом.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

     Дорогая Оксана! Здравствуйте! Очень хорошо понимаю Ваше состояние! Кажется, что Вы ходите по кругу, и один день сменяет точно такой же с бесконечной чередой дел, связанных с домашними делами, уходом за детьми. Поверьте, с этим сталкиваются многие мамы, даже те, у которых всего один маленький ребенок. Во-первых, Вы должны понять, что Вы - не горе-мамаша, а Вы - большая молодец! Да, Вам сейчас трудно, нужно решать много вопросов, появляется много проблем. Но Вы справляетесь! И с возникшими проблемами (усталость, редкий секс, раздражительность и др.) нужно разбираться. Из любой проблемы есть выход. Но важно вот что! Эти проблемы Вам не решить в одиночку. Поэтому зовем на помощь мужа, находим подходящее время и начинаем с ним разговаривать. Разговор должен быть правильно построен. То есть в нем нужно сказать о Ваших чувствах (любви к нему и детям), о ситуации (Вам одной трудно справляться со всеми обязанностями, связанными с домом и детьми), о Вашем состоянии (усталость, ощущение недовольства, раздражительность и т.д.) и обращением к мужу с просьбой найти способы частично разгрузить Вас (возможные способы нужно обсудить и выбрать оптимальные). Но главное - не молчать! При этом говорить надо спокойно, без претензий, истерик, но уверенно. Не надо переоценивать свои силы и не надо бояться не показаться всемогущей супер мамашей. Вы - земная женщина, хотите любить, быть любимой, а для этого нужны силы - как физические, так и душевные. Я Вам искренне желаю счастливой семейной жизни, понимания мужа и любви!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Добрый вечер, Оксана! Что нас окрыляет в браке, что придает нам силы справиться с любой ситуацией? Конечно, результат. Если мы чувствуем, что все не зря, если чувствуем, что от наших усилий что-то меняется, улучшается, у нас еще больше появляется сил и энергии. Что же происходит с Вами, с Вашим мужем? Вы не чувствуете отдачи, ценности друг друга. Возможно, вы оба не привыкли друг друга хвалить, благодарить, восхищаться. Все равно - надо когда-то начинать. Попробуйте начать хвалить своего мужа - какой он заботливый, хозяин, добытчик и т.п., детям говорить - какой у нас замечательный папа... Делитесь с мужем своими достижениями с детками за день - как они растут, как чему-то научаются, чтобы он видел, что не зря ходит на работу, зарабатывает деньги...Конечно, в ответ Вам хотелось бы услышать то же и от мужа. Но - вдруг у Вас муж тоже не привык расхваливать? Ничего страшного! Похвалили мужа и тут же добавьте - и жена у тебя какая замечательная! Со всем справляется! Умница и красавица! Не скупитесь на похвалы в свой адрес, пусть Ваш муж только и успевает поддакивать. Вот увидите - это придаст Вам силы, настроения, вдохновения! Берегите свою семью, свое счастье! Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Гвоздева Наталья Юрьевна

Здравствуйте, Оксана.

Можно отчасти понять вашу усталость, Вы дважды мама, и у Ваши дети еще очень нуждаются в Вас, не оставляя вам почти  личного пространства и времени для себя, которое вы имели раньше. Вы почти единое целое с ними, первый помощник и проводник во внешний мир. Это сложный период для семьи, вы перестраиваетесь к новым условиям, к новым отношениям. Конечно, Вы особенно сейчас нуждаетесь в поддержке близких, особенно Вашего мужа.  В этот период происходит много того, что внешне не видно, но что влияет на отношения супругов. Вас больше не двое в отношениях, а четверо. С рождением детей происходит перераспределение ролей у супругов, обязанностей. Отношения часто выстраиваются уже, не как у партнеров, а как у родителей, то есть вы теперь смотрите на друг друга еще и, как какая вы мать ваших детей, какой он отец. И если Вы как родители можете общаться, то возможно, как партнеры, просто мужчина и женщина  - стало труднее. Что-то происходит в Ваших отношениях с мужем, что так влияет на ваше состояние одиночества, истощения, безнадежности, Вы пишите:

Проблема в том, что несколько месяцев я чувствую, что все чаще и чаще меня "накрывает" от усталости, раздражения, могу отшлепать дочку за ерунду. Накричать на малыша.

И пишите про отношения с мужем

Oksana

Секса с мужем нет уже несколько месяцев. Он говорит - устал(((

В этом описании Ваших отношений можно понять, что вы злитесь на него, за то что он отказывает вам в ваших потребностях, в понимании, в помощи,  в физической близости и эмоциональной. Как было раньше? Что то изменилось или Ваш муж был всегда таким для вас далеким?

Вы пишите:

Oksana

Но из веселой и позитивной девушки я стала вечно невыспавшейся, недовольной тёткой.

Что влияет на Ваш сон и настроение, только ли это усталость от необходимости быть постоянно мамой? Или в этом Вашем состоянии есть и другие  личные тревоги? Почему Вам сложно добиться помощи для себя, что Вы можете сделать для себя, чтобы немного облегчить и помочь сейчас себе, если ваш муж не может быть поддержкой, так как ответственен за финансовое состояние вашей семьи? Какие у вас сейчас к нему чувства? Важно чтобы Ваши дети видели Вас, еще и радостной мамой. Что приносило раньше Вам радость? Есть ли этому немного места сейчас в вашей жизни? Это тоже ваша ответственность, и Ваши ответственность найти для себя поддержку, если вы нуждаетесь в ней. Есть ли радость от отношений с мужем?

Так многое важно прояснить, что подобная форма консультирования не дает возможности.

Всего хорошего, Наталья Гвоздева

Гвоздева Наталья Юрьевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Oksana

Я конечно понимаю, что спасение утопающих...но почему-то совершенно нет сил...(((

Вы правы спасение утопающих...

Подумайте куда уходят все силы?

Предполагаю их отнимает раздражение

Откуда берется раздражение?

Когда что-то идет не так как нам хочется

А всегда ли бывает как нам хочется?

Нет

А что из того что хочется можно получить сейчас?

.......

Вот так и надо распутывать клубок, конечно лучше со специалистом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва