Сложности в отношениях с молодым человеком

Наталья 26.01.2016

Здравствуйте! Мне 34 года,моему мужчине 39 лет. Живем в разных городах, он разведен. Общаемся порядка 3 лет, ездили вместе отдыхать, летом он ко мне приезжал на выходные. Все было чудесно. Хотел от меня ребенка, т.к. с первым ребенком бывшая жена не дает видеться, а если и дает, то требует что-то взамен (а это конечно, деньги). Еще у него с его матерью очень сложные отношения, у них постоянно ругань, скандалы с детства, постоянно его оскорбляет, унижает, доходит до вызовов милиции. Но несмотря на это он всегда говорил, что любит меня, и как только он разберется с долгами (а их у него много, плюс алименты, два кредита), мы обязательно будем вместе. На работе он занимает очень хорошую должность при этом. Он очень щедрый, делал хорошие подарки, заботился обо мне, звонил по несколько раз на дню. Но в конце года что-то произошло с ним. Он стал говорить, что ему все надоело, до всего фиолетово, будет жить так, как считает нужным, может отключить телефон (типа хочет побыть один), на все аппатия и депрессия. Пытаюсь помочь советом, а наталкиваюсь на агрессию с его стороны, чтобы я его лишний раз не трогала, а потом извиняется и говорит, что у него плохое настроение. Советует найти другого мужчину, и будет рад если у нас все получится, а он будет как одинокий волк сам по себе. Говорит, перегорел, что всем от него нужны деньги (все это мать и бывшая). Говорит,что сам разберется в своих проблемах, т.к. он мужчина. А на другой день звонит как в ни в чем не бывало, говорит, что ему дорога и по своему любима. Как помочь ему? Он мне очень дорог? Я бы очень хотела сохранить наши отношения. Помогите советом как это сделать. Спасибо.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Наталья!

Вам совершенно не грозит быть покинутой Вашим мужчиной - его существующие отношения с Вами вполне устраивают, потому что Вы, похоже, ничего от него не требуете, понимаете, принимаете и готовы разделять с ним все его проблемы. То, что он регулярно стал говорить глупости Вам по телефону, свидетельствует только про очень высокое нервное напряжение, в котором он живет. Похоже, что он подбирается к пределу своей переносимости сложившейся ситуации. Попробуйте не обращать внимание на всё плохое, что он будет Вам говорить, потому что на самом деле это адресовано не совсем Вам и просто помогает ему выдерживать напряжение и каждый раз вновь и вновь удостоверяться, что Вы готовы его ждать.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса

Здравствуйте.Наталья.Что бы ему помочь-он должен захотеть попросить помощи.А он никогда Вас ни о чем просить не будет.Так как,Вам не доверяет.Поэтому,помочь Вы ему ничем не сможете.Для него помощь-унижения.И отношения ровные у него к Вам тоже не будут.Так как,если у него сложные отношения с матерью,то сложными будут с любой женщиной на его пути.Поэтому,принимайте его таким,какой он есть,раздражительным,уязвимым,не извиняющимся и не всегда благодарным.Другим он не будет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград