Грызу ногти!

Ника 25.01.2016

Здравствуйте!

У меня очень большая и вредная привычка это уже переходит в (проблему)

Я не как не могу перестать грызть ногти!

Я и чем только не мазала их,перец,горчица,у меня нет силы воли.Поэтому я все смываю и опять грызу(

Я и лаком мазала-моя мама говорит если покрасишь ногти они будут очень красивые и ты не захочешь их грызть,но и это не помогло!

Я очень хочу длинные красивые ногти,что бы можно было ими любоваться,красить,(НО НЕ МОГУ Я ПОБОРОТЬ СИЛУ ВОЛИ,НЕ МОГУ!)

Ника! Здравствуйте! Вредные привычки, в том числе, привычка грызть ногти, говорит о наличии каких-то внутренних неразрешенных проблем, тревожности, беспокойства, страха. И привычка грызть ногти в этом случае является механизмом саморегуляции, попыткой привести себя справиться с внутренним напряжением таким деструктивным образом. Следует поработать над тем, что является внутренней, психологической проблемой, внешним проявлением которой на уровне поведения является то, что Вы грызёте ногти. Будет необходима помощь, обращайтесь, пожалуйста, буду рада Вам помочь.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Ника, Вы не пишите сколько Вам лет, предполагаю, что Вы подросток лет до 13. Если я права, то года через два ногти грызть перестанете. Спросите у мамы если она тоже грызла, то точно перестанете. Безусловно это внутренний конфликт, причину его заочно сказать невозможно.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва