Как мне понять себя? Как остановить стремления?

Кристина 25.01.2016

Здравствуйте!

Мне 19 и большую часть своей сознательной жизни я не довольна ей...

Я устала. Не могу сказать, что я несчастна. Вроде все отлично. Ведь есть и любящая семья, друзья, прекрасно учусь и живу в принципе. Но вот что-то такое внутри...

Кажется, что все же меня не понимают. Не разделяют мои стремления. Кивают головой,отсмеиваются... Я так хочу встретить человека, который бы несмотря на любую мою безбашенную идею воодушевленно сказал "ДЕРЗАЙ! ТЫ СМОЖЕШЬ. Я ВЕРЮ" и чтобы он действительно верил в меня! Поддержал мое сумасшествие, а не с выпученными глазами возразил "ДА ТЫ ЧТО? УСПОКОЙСЯ! ЧТО ЗА ГЛУПОСТИ?".

С одной стороны я скромная и нерешительная. Но с другой... Я так боюсь прожить ничем непримечательную скучную жизнь по шаблону "РОЖДЕНИЕ.УЧЕБА.РАБОТА.СЕМЬЯ.СМЕРТЬ". Может, это ужасный эгоизм, но я хочу, умирая достойно сказать "Я СДЕЛАЛ ВСЕ. Я ПОПРОБОВАЛА ВСЕ. Я СВЕРШИЛА И ДОСТИГЛА ВСЕГО О ЧЕМ МЕЧТАЛА. Я НАСЛАЖДАЛАСЬ".

Я готова обойти пешком весь мир. Я несколько раз одна ездила в чужой город просто потому что я хотела это сделать. Я бродила ночью поэтому городу. Но... я делала это ОДНА! Не было такого человека, который бы разделил подобную идею. Кто-то боится. Кто-то начинает говорить "ОСТАНОВИСЬ. ПОДУМАЙ". Все эти слова "постоянство. стабильность"... Они так пугают меня, бесят!

Но как я сказала, я постоянно одна. И вот я подумала, что мне нужен психолог! Может, со мной что-то не так? Может, я все еще ребенок и мне надо перестать мечтать? Может, бросить все? Перестать реально пытаться сделать невозможное? Как мне остановиться? Как стать спокойной? Может, я просто слишком желаю всего? Сможет ли психолог помочь мне остановить, заморозить все эти сумасшедшие стремления? Зачем они мне? Может мне нужны таблеточки успокоительные, чтобы не чувствовать ничего. Буду как растеньеце, радоваться простому солнышку и расти себе постепенно...как все.

Так надоело пытаться. Хочется закрыться ото всех. Никому ничего не доказывать. Сдаться. Вообще стать самой настоящей сукой(простите). Безэмоциональной. Без высоких целей и желаний.

Самое обидное, что я НИ О ЧЕМ, ни о каком из этих переживаний не могу рассказать. Опять же боюсь, что не поймут и не поддержат!

Может я слишком драматизирую и мне вовсе не нужна ничья помощь? Я просто эгоистичная и самовлюбленная?

Не знаю. Сама разобраться не могу и жду вашего совета...

Здравствуйте, Кристина!

Понимаю и разделяю ваше желание разобраться в себе.
Ваши переживания свойственны и соответствуют вашему возрасту, и, вообще, возраст с 16 до 25 это время самопознания, экспериментов, и исследования себя, окружающего мира, других, время проб и ошибок, т.е. за всем этим стоит высокая познавательная потребность, а также потребность принятия и самоутверждения себя.

Вы пишете, что «Я так хочу встретить человека, который бы, несмотря на любую мою безбашенную идею воодушевленно сказал "ДЕРЗАЙ! ТЫ СМОЖЕШЬ. Я ВЕРЮ" и чтобы он действительно верил в меня! Поддержал мое сумасшествие» - из этого можно заключить, что вы склонны к экспериментам и неоправданному риску (безбашенные, сумасшедшие - т.е. непродуманные, не учитывающие последствий, поступки на эмоциях), именно поэтому вы и не находите такого человека.

Насколько ваше рискованное поведение (безбашенность) сочетается со способностью соблюдать границу между оправданным и неоправданным риском.

Ведь важно понимать, какой риск и какая его степень полезна и способствуют развитию личности или каким-то другим интересам, а какая создает угрозу здоровью или даже жизни ( «несколько раз одна ездила в чужой город просто потому что я хотела это сделать. Я бродила ночью поэтому городу. Но... я делала это ОДНА..»).

 Возможно, ваши близкие и друзья не разделяют ваши идеи и предложения, потому что сразу могут представить негативные последствия или их нецелесообразность (зачем это, что это даст), и это возможно не признак их боязливости (хотя страх связан с инстинктом самосохранения) и ограниченности, а и определенного здравомыслия. Обычно неоправданный риск воспринимается как признак лихачества и детскости, незрелости.

Ответьте и вы себе, честно, зачем мне это – для новых, острых впечатлений, ради дозы адреналина, или это какая-то форма протеста против обыденности, стремление просто действовать, попробовать разные стили, стороны жизни, показать окружению свою самостоятельность, самоутвердится, или это просто круто, здорово, прикольно? Что я считаю высокими целями и желаниями, и насколько они соотносятся с общим пониманием высоких целей (здесь, гугл вам в помощь, поищите информацию о целях и ценностях и пр.?

Но это не значит, что надо подавить свои внутренние стремления («остановить, заморозить все эти сумасшедшие стремления»), а возможно надо просто пересмотреть способы их реализации.

Существует множество занятий, в том числе и экстремальные виды спорта и отдыха, туризм и пр., где можно найти и единомышленников, также стремящихся насыщенно и ярко прожить жизнь, найти выход энергии, реализовать свои потребности и чувствовать жизнь во всей её полноте. Возможно, вам все-таки стоит обратиться к психологу, чтобы он помог вам сориентироваться в этом мире желаний и возможностей, научиться понимать себя и суть своих желаний и потребностей.

Успехов вам и хороших друзей

С уважением, Клепова Елена Владимировна, психолог, г. Орел